Что вы делаете когда родители говоря ,что лего для детей и п

Здесь ведется обсуждение записей из блогов наших пользователей.
Автор

Re: Что вы делаете когда родители говоря ,что лего для детей

#46 Сообщение Creators » Вт сен 24, 2013 11:28 am

DesRS6 писал(а):Автору темы на момент написания поста было 12 лет.
А теперь интересно узнать что Вы говорите в ответ итп когда Вам тоже самое говорят уже не родители,а Ваша жена?
Ему сейчас 13. :|

DesRS6

#47 Сообщение DesRS6 » Вт сен 24, 2013 1:37 pm

Так я не имено про него а вообще. Наверняка есть на форуме такие постояльцы, у которых уже жена есть но ребенку еще мало лет. То есть они собирают больше для себя.
Было [6649],[6535],[6155],[6484],[8408],[42000],[42008],[8480],[42009],[8884],[8885],[8886],[8880],[6339],[8285],[8258],[8265],[8275],[9398],[9397],[42056],[42043],[42065],[42066],[42030],[8264]
Сейчас [6280],[6145],[6155],[5591],[42070],[8293]

Ashell

#48 Сообщение Ashell » Вт сен 24, 2013 1:47 pm

Мне 41, есть жена и дочка 5 лет.
Мои родители говорят, что лего для детей и упрекают меня в том, что я покупаю его для себя.
Родители - такие родители.
Жена говорит, что мы с этим лего всю квартиру заполонили.
Мы с дочкой пока держимся.

Совет топикстартеру: Держись!
Серьезное отношение к увлечению можно доказать серьезным к нему отношением. В применении к лего это будет самостоятельное конструирование, участие во всякого рода встречах, фестивалях, конкурсах.

Nemo 57cs___V34

#49 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Вт сен 24, 2013 11:08 pm

DesRS6 писал(а):Автору темы на момент написания поста было 12 лет.
А теперь интересно узнать что Вы говорите в ответ итп когда Вам тоже самое говорят уже не родители,а Ваша жена?
К Вам встречный вопрос такой же. Что-то спрашивая, принято объяснять зачем и раскрывать(хотя бы частично) свое отношение к этой теме, а то вопрошающий может поставить респондента в неловкое положение, получив такой ответ, на который любитель социологических опросов может явно не рассчитывать. По сути вопроса отвечу по существу: после 25 лет совместной жизни вопросов у жены не возникало, как, впрочем, и до этого. Лего покупаю себе и сыну в равной степени для удовольствия и, что гораздо важнее, для единения с ребенком (но ограничиваться одними лего-игрушками нельзя, разных увлечений у нас море), в совместном собирании коллекции с детьми гораздо больше смысла, чем сидеть самому и чахнуть над наборами (дочь до сих пор с моей подачи собирает игрушечных медвежат, а ей 25 лет и своя семья, может быть, поэтому проблем в общении с ней у меня нет?). А в разговорах о лего с женой берегите ее психику, избегайте упоминания конкретных сумм. потраченных на хобби. Меньше знаешь - лучше спишь.
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

DesRS6

#50 Сообщение DesRS6 » Ср сен 25, 2013 8:19 am

Так я просто хотел поинтересоваться мне 30 лет, ребенку еще и года нет. Тут явно покупка Лего будет не для ребенка а для себя, ну или для ребенка но на будущее.
Было [6649],[6535],[6155],[6484],[8408],[42000],[42008],[8480],[42009],[8884],[8885],[8886],[8880],[6339],[8285],[8258],[8265],[8275],[9398],[9397],[42056],[42043],[42065],[42066],[42030],[8264]
Сейчас [6280],[6145],[6155],[5591],[42070],[8293]

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#51 Сообщение Elen » Ср сен 25, 2013 10:29 am

Наверное каждый взрослый решает эту проблему для себя сам.
Идёт на компромисс или уступки для супруги. А может у неё тоже есть заветная мечта...которую она боится озвучить: вдруг не так поймут?

И ведь это не анекдоты, про машинки и самолётики на пульте управления, которые с радостью покупают папы своим отпрыскам на новый год, когда ребёнку всего-то два-три года...
Это страшная правда. Папы в душе остались мальчишками, и не так это и страшно, чес слово...

Nemo 57cs___V34

#52 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Ср сен 25, 2013 11:00 am

Elen писал(а):Наверное каждый взрослый решает эту проблему для себя сам.
Идёт на компромисс или уступки для супруги. А может у неё тоже есть заветная мечта...которую она боится озвучить: вдруг не так поймут?

И ведь это не анекдоты, про машинки и самолётики на пульте управления, которые с радостью покупают папы своим отпрыскам на новый год, когда ребёнку всего-то два-три года...
Это страшная правда. Папы в душе остались мальчишками, и не так это и страшно, чес слово...
Вот, абсолютно верный взгляд с другой стороны.
Покупать можно с 2,5 - 3 лет, и желательно, лего систем, а не дупло, детки быстро перерастают большие кубики, а для развития речи у малышей необходимы мелкие предметы в руках, правда, сначала под неусыпным надзором и лучше в мелкое лего играть с сытыми детьми (сужу по собственному опыту, ребенку 10 лет, а учится уже в шестом классе).

Ashell

#53 Сообщение Ashell » Ср сен 25, 2013 11:48 am

DesRS6 писал(а):Так я просто хотел поинтересоваться мне 30 лет, ребенку еще и года нет. Тут явно покупка Лего будет не для ребенка а для себя, ну или для ребенка но на будущее.
Советую Дупло. Это будет для ребенка.

Ashell

#54 Сообщение Ashell » Ср сен 25, 2013 11:55 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):Покупать можно с 2,5 - 3 лет, и желательно, лего систем, а не дупло, детки быстро перерастают большие кубики, а для развития речи у малышей необходимы мелкие предметы в руках, правда, сначала под неусыпным надзором и лучше в мелкое лего играть с сытыми детьми (сужу по собственному опыту, ребенку 10 лет, а учится уже в шестом классе).
Не соглашусь.
Мы покупали Дупло начиная с 1 года. Собственно первый набор нам подарили как раз на год. И дочка играет и строит из него до сих пор - сейчас ей 5 и 10 мес.
Первый систем купил в ее 4 года и сначала строить из него ей было очень сложно и она предпочитала строить из дупло. Естественно строили из систем только совместно. Сейчас уже строит из систем самостоятельно, но периодически возвращается к дупло.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#55 Сообщение Elen » Ср сен 25, 2013 12:01 pm

Ashell писал(а):Первый систем купил в ее 4 года и сначала строить из него ей было очень сложно и она предпочитала строить из дупло.
Может быть потому что начинали с больших кубиков, потому и сложно.
А может это просто ребёнку нравятся большие кубики, роднее, привычнее..
Мы начинали с набора [4013] и [4407] когда сыну было 1 год 9 мес.
Дупло не покупали совсем.

Потом был перерыв в покупках, и следующий набор купили [6166].

Nemo 57cs___V34

#56 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Ср сен 25, 2013 11:17 pm

Ashell писал(а):
Nemo 57cs___V34 писал(а):Покупать можно с 2,5 - 3 лет, и желательно, лего систем, а не дупло, детки быстро перерастают большие кубики, а для развития речи у малышей необходимы мелкие предметы в руках, правда, сначала под неусыпным надзором и лучше в мелкое лего играть с сытыми детьми (сужу по собственному опыту, ребенку 10 лет, а учится уже в шестом классе).
Не соглашусь.
Мы покупали Дупло начиная с 1 года. Собственно первый набор нам подарили как раз на год. И дочка играет и строит из него до сих пор - сейчас ей 5 и 10 мес.
Первый систем купил в ее 4 года и сначала строить из него ей было очень сложно и она предпочитала строить из дупло. Естественно строили из систем только совместно. Сейчас уже строит из систем самостоятельно, но периодически возвращается к дупло.
В один год ребенку бессмысленно покупать любой конструктор, сгодятся и обычные кубики и пирамидки (а дупло - это леговская реинкарнация тех же пирамидок), сознание резко меняется с двух до трех лет - и нижняя планка и верхняя - это норма. в зависимости от особенностей ребенка, и здесь надо не упустить момент. Когда дупло нет, ребенок будет пыхтеть над обычным конструктором, так как его двигает простая любознательность. Дупло - очень маловариативно, ограниченное для непосед и подходит для спокойных характером. А легоконструктор симметрию на раз развивает, понятие отрицательных и положительных чисел, как это не покажется странным, тоже объясняет, порядок сочетания цветов (более сложные и составные в лего систем. чем в дупло) тоже дает, а, главное, развивает ничем не ограниченную фантазию самостоятельного конструирования, в дупло это будет возможно только при огромном его количестве. Одни детки играют с конструктором, другие строят, играя.

Ashell

#57 Сообщение Ashell » Пт сен 27, 2013 11:35 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):В один год ребенку бессмысленно покупать любой конструктор, сгодятся и обычные кубики и пирамидки (а дупло - это леговская реинкарнация тех же пирамидок), сознание резко меняется с двух до трех лет - и нижняя планка и верхняя - это норма. в зависимости от особенностей ребенка, и здесь надо не упустить момент. Когда дупло нет, ребенок будет пыхтеть над обычным конструктором, так как его двигает простая любознательность. Дупло - очень маловариативно, ограниченное для непосед и подходит для спокойных характером. А легоконструктор симметрию на раз развивает, понятие отрицательных и положительных чисел, как это не покажется странным, тоже объясняет, порядок сочетания цветов (более сложные и составные в лего систем. чем в дупло) тоже дает, а, главное, развивает ничем не ограниченную фантазию самостоятельного конструирования, в дупло это будет возможно только при огромном его количестве. Одни детки играют с конструктором, другие строят, играя.
Смотрю Дупло вам совсем не нравится.
У меня же опыт прямо противоположный.
Ребенка отлично с ним играла начиная с 1 года и училась строить именно с ним. Хотя и все остальное - кубики, пирамидки - тоже играла и играет.
По поводу маловариативности Дупло: да, если купить маленький набор из фигурки и 3 кубиков, то построить ничего не удастся. Но при наличии даже 1 крупного набора возможностей для строительства предостаточно.

Nemo 57cs___V34

#58 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пт сен 27, 2013 11:23 pm

Смысл игрушки - играть, смысл конструктора - строить. Гораздо интереснее пугать родителей не готовым динозавриком. а собранным самостоятельно (пусть вкривь-вкось, но он от этого хуже не становится). Я не спорю с Вами, любая игра с продукцией лего будет развивающей, но Вы представляете размер жирафа или собаки, собранных из крупных кубиков дупло, трехлетний ребенок не дотянется и не сдвинет с места такую махину, я не говорю, что дупло плохо, я говорю, что лего систем - хорошо, понятнее, удобнее для малышей. А еще лучше ситуация, когда с года крупные кубики, потом - втягивающие маленькие, отказ от крупного в силу взросления ребенка и переход на самостоятельное конструирование и моделирование, лучше, когда все параллельно происходит (мой мог кататься на слепленной самим машине из крупного конструктора часами - это факт и, неизвестно. что для него самого было лучше - большое и объемное, или маленькое и более сложное (я могу ошибаться в этом, но могу думать, что не ошибаюсь).

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#59 Сообщение Altair » Пт сен 27, 2013 11:54 pm

Наверное, у всех детей разные способности к конструированию и разная усидчивость.
Мой опыт говорит, что собрать что-то осмысленное из Дупло - например, машинку - 4-летнему ребенку на порядок проще.

Сразу систем - это хардкор :)
Альтаир

Nemo 57cs___V34

#60 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Сб сен 28, 2013 12:02 am

Altair писал(а):Наверное, у всех детей разные способности к конструированию и разная усидчивость.
Мой опыт говорит, что собрать что-то осмысленное из Дупло - например, машинку - 4-летнему ребенку на порядок проще.

Сразу систем - это хардкор :)
Это тоже правильно, но вы же знаете, почему маленьким деткам дают, например, перебирать пуговицы или другие очень мелкие предметы. Главное, чтобы не проглотил.

Ответить

Вернуться в «Блоги»