Макет железной дороги Лего. Обновление от 23.06.14.

Здесь ведется обсуждение записей из блогов наших пользователей.
Автор

Re: Макет железной дороги Лего. Обновление отчета.

#31 Сообщение Славян » Вс авг 18, 2013 9:38 pm

Здорово. Приятно видеть снова Ваш энтузиазм. :D Но позволю себе немного... "поворчать" что-ли? :wink:
Меня немного смущает зеленый фасад особнячка-отеля. Думаю, что белый цвет (как цвет оконных рам), подошел бы лучше. Зеленые кубики, сам ума не найду куда приткнуть...
Второе - глухие стены со стороны играющего... И я так понял, что - со стороны наблюдателей. Думаю, что и минифиги от созерцания живописного вида равнины не отказались бы. :wink:
Но здесь еще пара "но".
1-е: для играбельности хорошо бы сделать стенки сдвижными (/быстро съемными), или пустить их на др. нужды (при этом ухудшится "диораманость")
2-е: сложно представить подземные коммуникации городка над тоннелем ЖД. Мне на этом месте видится лишь старинный замок (коли Вы о нем заговорили), ну... на худой конец - аэропорт. Может стоит перенести здания в город - на другой лист? Город уместно смотрелся бы рядом с ЖД вокзалом. Грузовой терминал (если планируете) я бы разместил за чертой города, там где у Вас обрывается асфальт (север карты?).
Justas писал(а):У меня вопрос. На юго-восточной секции макета выше радиуса ж/д есть свободное место. Чтобы вы там порекомендовали сделать на ваш вкус?

Я как любитель сельских пейзажей, поэтому за огороды и кукурузные плантации. :roll:
Ищу ЛЕГО-фанов в Геленджике и Новороссийске. ;-)

Justas

#32 Сообщение Justas » Пн авг 19, 2013 10:24 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):Что, кроме электрички с "гармошкой", планируете делать в плане поездов. будут ли это свои собственные разработки как и здания. да и весь макет в целом, либо будут параллельно существовать в работе и стандартные поезда или вагоны? Мне кажется, что в такой всецело авторской работе предпочтителен первый вариант собственных ж.д. составов, хотя это и очень сложно.

Я вообще не люблю собирать по инструкциям:))) Сейчас купил аэропорт, буду его реконструировать. Классный набор.

С поездами сложно, т.к. это не дома и даже не машины - требуют разных деталей, которые редко встречаются, а ждать годами "спецпоставок" желания нет. Поэтому все это у меня в отдельных коробках, которые можно охарактеризовать как "долгострой". Периодически буду достраивать если будет из чего. Нам тут друзья посылки из Финляндии присылают с деталями, на них и уповаю:)

Justas

#33 Сообщение Justas » Пн авг 19, 2013 11:14 am

Славян писал(а):Здорово. Приятно видеть снова Ваш энтузиазм. :D Но позволю себе немного... "поворчать" что-ли? :wink:
Меня немного смущает зеленый фасад особнячка-отеля. Думаю, что белый цвет (как цвет оконных рам), подошел бы лучше. Зеленые кубики, сам ума не найду куда приткнуть...
Второе - глухие стены со стороны играющего... И я так понял, что - со стороны наблюдателей. Думаю, что и минифиги от созерцания живописного вида равнины не отказались бы. :wink:
Но здесь еще пара "но".
1-е: для играбельности хорошо бы сделать стенки сдвижными (/быстро съемными), или пустить их на др. нужды (при этом ухудшится "диораманость")
2-е: сложно представить подземные коммуникации городка над тоннелем ЖД. Мне на этом месте видится лишь старинный замок (коли Вы о нем заговорили), ну... на худой конец - аэропорт. Может стоит перенести здания в город - на другой лист? Город уместно смотрелся бы рядом с ЖД вокзалом. Грузовой терминал (если планируете) я бы разместил за чертой города, там где у Вас обрывается асфальт (север карты?).
Justas писал(а):У меня вопрос. На юго-восточной секции макета выше радиуса ж/д есть свободное место. Чтобы вы там порекомендовали сделать на ваш вкус?

Я как любитель сельских пейзажей, поэтому за огороды и кукурузные плантации. :roll:

Спасибо за советы, в том числе ради них я сюда и захожу. Теперь по порядку:

Про отель скажу так - вопрос вкуса, можно спорить до посинения. Но я зеленые детали туда пристроил и не жалею:))).
Конечно, сейчас уже бывают мысли о том, что надо было тщательнее продумывать какие-то вещи, но идеи рождались по ходу и о еще двух секциях (продолжение города и аэропорта) я даже не задумывался когда начинал.

По поводу глухих стен и "раскрываемости" домов. Тут несколько аспектов. Я бы с удовольствием прорабатывал интерьеры, если бы у меня был доступ на волшебный склад Лего:) или куча денег, чтобы покупать типа "торговый центр" на разбор. Поэтому, например, в отеле меня хватило только на интерьер лобби, далее начались проблемы с деталями. Кроме того, ребенку 4,5 года. Пока его интересы несильно связаны с интерьерами. Амбиций в плане выставочной ценности у меня нет. Но в ряде домов интерьер именно игровой есть и я постараюсь сделать более подробные фото. Я не думал, что глухая задняя часть домов будет сильно привлекать внимание. Ну в общем, запишем это в ошибки. Может перестрою. Кстати, дома (кроме станции) никак не крепятся, и их можно взять с макета и поиграть отдельно.
Если я правильно понял про "коммуникации под тоннелем", то Вас смущает, что над тоннелем улица? Кстати, о коммуникациях. Если заглянуть в тоннель, то видны будут провода и прочая "кухня".
Что касается перенести город левее - уже не получится, т.к. юго-восточная секция на 95% готова. Кстати, собрали типовой набор аэропорт, которого уже нет в каталоге. Я замерил, сколько примерно места понадобится для аэропорта...Оптимально 1000мм х 1000мм - это аэропорт и остальное фактически место занимает самолет и чтобы его до рукава добуксировать хотя бы немного. А мне надо все это вписать в 750х750. Жесть...

На юго-восточной секции сейчас немного леса и теннисный корт:)
К сожалению, вчера не было времени собирать макет и делать фото, но через неделю постараюсь выложить побольше фотографий. Будет фото рабочего варианта замка для еще не начатой секции ну и еще много всего. Работа идет.

Спасибо за комментарии.

Justas

Re: Макет железной дороги Лего. Обновление от 02.09.13.

#34 Сообщение Justas » Чт сен 26, 2013 8:32 am

Да, жаль, что интерактива не получилось.
Так что по сути, тема закрыта. Будем доделывать потихонечку. В планах еще появился небольшой макет на тему звездных войн. Это будет база Echo на планете Hoth.

Nemo 57cs___V34

#35 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Чт окт 03, 2013 1:59 pm

Justas писал(а):Да, жаль, что интерактива не получилось.
Так что по сути, тема закрыта. Будем доделывать потихонечку. В планах еще появился небольшой макет на тему звездных войн. Это будет база Echo на планете Hoth.

В чем Вы представляли себе развитый интерактив? В лайках или их количестве? В многочисленности предложений, пожеланий или критических замечаний? Ведь немного таких, каким под силу сделать такой проект, некоторые умеющие это делать уже перешли в ранг небожителей и мало общаются. Как я могу помочь? И нужна ли эта помощь? У Вас все четко спланировано, идея и методы ее воплощения в жизнь самодостаточные, для развитой критики необходимо больше информации и фотографий с разных сторон и не только всего объекта в целом, но и каких-то мелких деталей, а главное, нужны Ваши вопросы по этой теме, если они есть и Вам нужны какие-никакие ответы на них. По поводу второго макета звездных войн, наверное. это тяжело будет осилить по деталям одновременно с макетом железной дороги Лего. Оценивать процесс создания и готовый вариант - это две разные вещи, которые могут оказаться диаметрально противоположными.

Justas

#36 Сообщение Justas » Пт окт 04, 2013 8:52 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):
Justas писал(а):Да, жаль, что интерактива не получилось.

В чем Вы представляли себе развитый интерактив? В лайках или их количестве? В многочисленности предложений, пожеланий или критических замечаний? Ведь немного таких, каким под силу сделать такой проект, некоторые умеющие это делать уже перешли в ранг небожителей и мало общаются. Как я могу помочь? И нужна ли эта помощь? У Вас все четко спланировано, идея и методы ее воплощения в жизнь самодостаточные, для развитой критики необходимо больше информации и фотографий с разных сторон и не только всего объекта в целом, но и каких-то мелких деталей, а главное, нужны Ваши вопросы по этой теме, если они есть и Вам нужны какие-никакие ответы на них. По поводу второго макета звездных войн, наверное. это тяжело будет осилить по деталям одновременно с макетом железной дороги Лего. Оценивать процесс создания и готовый вариант - это две разные вещи, которые могут оказаться диаметрально противоположными.

Да какие там "лайки", мне это не нужно:)
На самом деле, из тех советов что были, многие оказались полезными и кое-что применялось на практике.
Из вопросов главный, над которым я сейчас думаю - это конструкция столба освещения. Туда надо вставить светодиод и спрятать провода.
Я в общем-то ничего не хочу, просто привык, что на тематических форумах люди предлагают какие-то идеи, делятся своими наработками.
Что касается базы Эхо, то с деталями проблем не будет. До конца года придет посылка из Европы, где уже подросший мальчик был фанатом Lego SW. Макет будет небольшим, на одну секцию. Сейчас по фильму и по зарисовкам Лукаса пытаюсь набросать некий проект. Ну и тематический наборчик найду #7749.

Nemo 57cs___V34

#37 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Пт окт 04, 2013 7:37 pm

Поподробнее, если можно, про фонарь, на фото далеко, нечетко видна конструкция и, непонятно, какие электрокоммуникации - воздушные или подземные, мы тоже озабочены этой проблемой освещения (оптимальное для нас решение - обычные, нелеговские, светодиоды, то же самое касается провода, надо продумать, чтобы конструкция была максимально эффективной и, в то же время, простой и стандартной в изготовлении, потому что таких столбов надо будет очень много и уже можно начинать собирать потихоньку, только что? Может быть. кто знает, поделится этим секретом?).

Justas

#38 Сообщение Justas » Пн окт 07, 2013 9:40 am

Nemo 57cs___V34 писал(а):Поподробнее, если можно, про фонарь, на фото далеко, нечетко видна конструкция и, непонятно, какие электрокоммуникации - воздушные или подземные, мы тоже озабочены этой проблемой освещения (оптимальное для нас решение - обычные, нелеговские, светодиоды, то же самое касается провода, надо продумать, чтобы конструкция была максимально эффективной и, в то же время, простой и стандартной в изготовлении, потому что таких столбов надо будет очень много и уже можно начинать собирать потихоньку, только что? Может быть. кто знает, поделится этим секретом?).

Да в том-то и дело, что не нравится мне мой фонарь. Ищу свежие идеи на этот счет. Светодиодов полно привезли на все случаи жизни.

RIDIK

#39 Сообщение RIDIK » Сб дек 07, 2013 6:11 pm

Классная стройка, автору респект. Сам жду деталей, один поезд есть, заказал еще 2 набора и отдельно локомотив, и будем собирать. Планирую взять двп иукрепить тонкой рейкой для предания жесткости, а постройки ставить отдельно. Дом мы пока не построили, дачи нету, приходиться, делать в квартире, потому и такая задумка, поиграли, сложили постройки отдельно, и убрали дорогу. Автор продалжайте ваш проект, будем следить :ru:

Justas

#40 Сообщение Justas » Ср дек 11, 2013 10:49 am

У меня тоже модульные секции и дома не "прикручены", все убирается за минуты:)
Сейчас получил б/у детали от друзей из Европы, буду строить аэропорт.
Сейчас в задумке электричка от аэропорта до города, но проблема с деталями. Решаю ее покупкой новых наборов - смотрю по каталогам и инструкциям что мне нужно, какого цвета и оптимизирую по деньгам. Например, сейчас на электричку покупаю два набора из SW, что даст мне недостающие детали. Как-то так.
Активное продолжение темы будет весной и летом.

Ник Токарев
творец

Re: Макет железной дороги Лего. Обновление от 23.06.14.

#41 Сообщение Ник Токарев » Пн фев 02, 2015 7:07 pm

Привет, Justas!

Уже давно слежу за ходом работы над твоим проектом, хотелось бы узнать, как обстоят дела сейчас.
Много времени прошло с последнего сообщения в этой теме. Неужели, ты забросил такую невероятную стройку?

Вернуться в «Блоги»