В Багдаде всё спокойно

Здесь ведется обсуждение записей из блогов наших пользователей.
Ответить
Автор
Награды: 1

Ветеран SLC

В Багдаде всё спокойно

#1 Сообщение Грешник » Вт сен 02, 2014 4:49 pm

Несколько слов о том, что это вообще есть такое. Если кто заметил, в паре последних работ с мехами были эдакие истории-описания. В нескольких старых работах тоже присутствовало нечто подобное. Итак, родилась идея свести их всех в единую вселенную. Посмотрим, может чего и выйдет, хотя я сомневаюсь. Так или иначе, текст ниже задумывался как описание к ещё одному меху, ещё даже не существующему в воображении. Но в процессе написания он уж очень сильно разросся.

[2015 год. Республика Ирак. Багдад.]
В Багдаде всё спокойно. Многим хотелось бы, чтобы это было так. Но над древним городом вновь сгущались тучи. За пару десятков лет он уже успел побывать в цепких клешнях диктатора, за железным занавесом Советского Союза и под крылом НАТО. Казалось, теперь жители, избавившись от тотального зарубежного влияния, могли вздохнуть спокойно. Город превратился в современный мегаполис с башнями из стекла и стали, старые раны благополучно зажили, и только странные совместные миротворческие силы Востока и Запада напоминали о прошлом, хотя и казались уже никому ненужными. Однако, счастье было лишь внешним. Бедные районы никуда не пропали, не исчезло и неравенство, сильное расслоение общества давало о себе знать на каждом шагу. Страной фактически правили нефтяные компании, среди которых было немало иностранных. На этом фоне набирали влияние различные исламистские группировки. Ходили слухи о готовящемся перевороте. Напряжение повисло в воздухе.

Элизабет слишком поздно приняла решение покинуть страну. Молодая наследница многомиллионной корпорации, имевшей значительный вес в Ираке, ехала в своём бронированном Aston Martin'е в аэропорт, где её уже ждал частный самолёт. Её машину сопровождала пара армейских джипов, набитых вооружёнными до зубов миротворцами НАТО и даже старенькая, но не потерявшая своей актуальности, американская БМП. Её отец постарался обеспечить безопасность Элизабет. Лорд Хеммил был одним из самых влиятельных людей Британии, и отправил свою дочь набираться опыта в иракский филиал своей компании. Но он тоже проморгал момент, когда над его единственной дочуркой нависла опасность. Теперь же он явно перестарался с охраной, и такой эскорт только больше привлекал внимание. Начальник безопасности Фергюсон пытался объяснить это, но лорд был непреклонен. Да и сама наследница тоже настаивала на соответствующем сопровождении.

Леди была уверена в собственной безопасности. Она уютно расположилась на кожаном сидении, попивая прохладный коктейль. Её мысли витали где-то в облаках. Она глядела в окно на проплывающие мимо небоскрёбы. Сейчас её заботил только небольшой шум кондиционера, надрывавшегося от попыток защитить свою хозяйку от небывалой жары. Не для этого она заплатила столько денег, чтобы этот кусок железа своим тарахтеньем мешал ей расслабиться. Тем временем конвой уже выехал из центра Багдада и двигался по хайвэю, проложенному прямо через район трущоб. Хлипкие домики, узкие грязные улочки, попрошайки и нищие – нет, на это не должен падать взор настоящей леди. Элизабет хотела было отвернуться и включить бизнес-канал, чтобы вновь ознакомиться с биржевыми индексами, но тут её взор зацепился за какую-то незначительную деталь. Струйку чёрного дыма вдалеке, практически незаметную. За ней появилась ещё одна. И ещё. Вдруг верхние этажи одного высотного здания объял огромный огненный шар, оставив за собой уродливый чёрный шрам. Вот оно. Началось.

Конвой быстро набрал скорость и на всех парах мчался к аэропорту. То тут, то там вспыхивали новые пожары, доносилось глухое эхо отдалённых взрывов. Где-то совсем близко раздавались автоматные очереди. Похоже, что переворот был хорошо спланирован, раз уж всё события начались так внезапно и развивались так стремительно. Тут точно без поддержки из-за рубежа обойтись не могло. Мэтью Фергюсон в этот момент находился на переднем сидении и пытался связаться хоть с кем-то по рации, чтобы понять, что тут вообще происходит. Те крупицы информации, что ему удалось получить, говорили о том, что боевые действия охватили весь город, но так и не было понятно, кто с кем воюет. Приходили противоречивые сообщения о нападении на миротворцев НАТО. Начальник безопасности дал какие-то указания водителю, и затем кортеж свернул с хайвэя на другое шоссе, которое вело явно не к аэропорту. Элизабет заметила это не сразу.

–Я думала, мы едем в аэропорт. Вы что поменяли планы без моего разрешения? – возмутилась благородная дама.
–Да, леди Хеммил , приходится действовать исходя из ситуации, – согласился Фергюсон. – Аэропорт охраняется советскими миротворцами, так что нам придётся двигаться к военной базе США. Ваш отец уже договорился насчёт вертолёта. Да и тем более использовать гражданский самолёт сейчас небезопасно.
–А что не так с этими чёртовыми коммунистами? Они нас не пропустят? – не успокаивалась Элизабет. – И чем это мой самолёт хуже какого-то там вертолёта?
–Леди, посмотрите вокруг. Вы видите весь масштаб происходящего? Кто мог провернуть такое, если не советы? А на военном вертолёте у вас будет больше шансов выбраться, там ведь есть противоракетные системы и прочая защита, чего нет на частном самолёте.

Кортеж продолжал на высокой скорости ехать по непривычно пустому шоссе около получаса. Совсем недалеко, буквально в паре кварталов от дороги, в небо взмыла ракета, оставив за собой белый дымный след, и угодила прямо в вертолёт, который, судя по всему, принадлежал СМИ. Машина, объятая пламенем, тут же рухнула на землю с огромной высоты, прямо на жилые дома. Нужно было быстрее выбираться отсюда. Причём как можно быстрее. Со всех сторон то и дело раздавалась стрельба. Несколько шальных пуль ударили в бронированное боковое стекло автомобиля, оставив на нём паутину трещин. Элизабет взвизгнула от страха, схватившись за голову руками. Теперь она действительно поняла, что боится. Первый раз в своей жизни. По-настоящему. По машине ещё несколько раз открывали стрельбу. Причём явно не случайно. Через несколько минут на дорогу прямо перед конвоем выскочил буквально из неоткуда устаревший натовский ACV, и спустя мгновение за машиной Элизабет появился другой мех, уже советского происхождения, причём одна из последних. Они тут же открыли друг по другу огонь, не обращая на невольных заложников ситуации, оказавшихся между ними. Фергюсона удивило отсутствие опознавательных знаков на советской машине, впрочем, это могло быть уловкой. Хотя мехи и принадлежали к разным поколениям, западный пилот явно не собирался проигрывать. А его противник был, судя по поведению, новичком, совершал грубые ошибки, и потеряв инициативу и не воспользовавшись преимуществом внезапности, перешёл в оборону. Но тут на поле боя появилась ещё одна машина советских миротворцев и, вопреки ожиданиям, её пилот взял на мушку своего «собрата». Загнанному в угол новобранцу не осталось никаких вариантов, кроме как сдаться. Элизабет потребовала разобраться в том, что же сейчас такое произошло. В кои-то веки начальник охраны был с ней согласен.

Со слов миротворцев, на них по всему городу одновременно были совершены нападения. Враг задействовал средства РЭБ* и нарушил этим связь, так что в сложившейся неразберихе появились жертвы даже от дружественного огня. Оказалось, что советы тут не причём. Всё было спланировано так называемыми Мучениками Аль-Фарида. Другой вопрос в том, откуда у них в распоряжении оказалась новая советская техника. Исламистам удалось быстро захватить большую часть пригородов Багдада, но в центре города удача им не улыбнулась, и он остался под контролем властей. Исходя из ситуации, прорываться к военной базе через пригороды с имеющимися силами было крайне рискованно. Фергюсон принял решение развернуться и двигаться обратно к центру города, а именно к временному штабу, где можно было бы попросить помощи. К сожалению, ACV миротворцев не могли их сопровождать, так как у тех были свои собственные задачи. Сказать, что молодая хозяйка не была рада такому повороту событий, значит ничего не сказать. Она была в ярости. Но альтернатив не было.

Впрочем, планы создаются, чтобы их что-то ломало. Не успел кортеж проехать и пары кварталов в обратном направлении, как прогремел мощнейший взрыв. Тяжёлый бронированный автомобиль Элизабет подхватило ударной волной и буквально швырнуло в ближайшее здание. Машина несколько раз перевернулась в воздухе и проломила стену дома. Теперь она лежала вверх ногами посреди гостиной, а вся передняя превратилась в груду металлолома. Но другим куда меньше. БМП оказалась в эпицентре действия фугаса и буквально взлетела на воздух фонтаном тяжёлых кусков металла. На этом месте осталась зиять дыра диаметром в пару-тройку метров. Ближайший джип тоже разорвало на части, а в тот, который следовал за машиной леди Хеммил, вонзилась оторванная взрывом бронеплита БМП.

Элизабет очнулась от того, что кто-то ударил её по щеке. Мир продолжал вращаться вокруг неё, голова жутко болела, в ушах стоял ужасный звон. Она пыталась сфокусироваться на еле слышном голосе, который, казалось, звал её. Резкий белый свет ударил в глаза, и девушка попыталась отмахнуться рукой от его источника. Удачно. Она начала постепенно осознавать, что происходит. Над ней склонился солдат и пытался что-то её спросить, но она не могла разобрать слов. Попыталась приподняться, но голова закружилась ещё сильнее. Пришлось лечь снова. Её модное белое платье было всё изодрано и испачкано кровью. Но похоже, что кровь была не её.

–Леди Хеммил, вы в порядке? – солдат снова склонился над девушкой.
–Я… Что… случилось?– язык её заплетался, а взгляд всё ещё был туманным.
–Леди Хеммил, мы подорвались на фугасе. Больше… выжили только мы. Как вы себя чувствуете?
–Голова. Раскалывается, – пожаловалась Элизабет.
–Я очень сожалею, что мне пришлось вас ударить.
–Ударить? А, это. Я вас прощаю, раз это было так необходимо. Но что мы будем делать теперь?
–Леди, я не знаю, – лицо солдата выглядело мрачно. – У нас больше нет транспорта, а пешком передвигаться слишком опасно. Тем более, вы не можете сейчас стоять на ногах.
–Я смогу сама идти. Через какое-то время, – последнее заявление, видимо, сильно уязвило гордость девушки. – Солдат, как ваше имя?
–Я не солдат, леди. Наёмник, как и остальные, кто вас охранял.
–И тем не менее, я хочу знать ваше имя, раз уж нам придётся провести какое-то время вместе.
–Майкл Картер, леди. А пока отдыхайте, вам надо набираться сил. И пожалуйста, постарайтесь не шуметь.

Охранник ещё раз внимательно осмотрел наследницу, и убедившись в отсутствии ранений, присел неподалёку. Он хотел было закурить, но поймав на себе осуждающий взгляд, передумал. Вместо этого достал рацию, и начал попытки выйти с кем-нибудь на связь. Но глушилка всё ещё работала, и его старания оказались безрезультатными. Похоже, что он сам выбился из сил, так что прилёг, однако, не теряя при этом бдительности. После короткого отдыха он снова подошёл к Элизабет. Та беззаботно спала. Затем склонился над своим убитым товарищем. Похоже, что Картер дотащил его сюда от разбитого джипа, но тот вскоре умер от потери крови. Достал из подсумков на его бронежилете полные магазины, пересчитал их и разложил по своим подсумкам. Затем аккуратно расстегнул сам бронежилет и снял его с бездыханного тела. Мёртвым это больше не понадобится. Ещё он нашёл пару гранат. Потом расшнуровал и стянул ботинки. Всё снятое снаряжение наёмник сложил около спящей девушки. Из-за всех этих действий она проснулась и непонимающим взглядом уставилась на Майкла.

–Леди, боюсь, вам придётся надеть всё это. Для вашей же безопасности.
–А что, если я откажусь?
–Вынужден настаивать. Я бы не хотел, чтобы какая-нибудь шальная пуля попала вам в лёгкое или сердце.
–Я понимаю насчёт бронежилета и каски. Но зачем эти огромные ботинки?
–На каблуках бегать по развалинам? – назидательным тоном выдал Майкл, и почему-то ухмыльнулся.
–Что здесь смешного? – удивилась Элизабет.
–А ещё меня будет меньше отвлекать, если бронежилет немного вас прикроет, – он указал взглядом на разорванное платье, декольте которого стало ещё более глубоким, на что девушка только закатила глаза и неуклюже накинула на себя броню.
–А эта штука тяжелее, чем я себе представляла, – она никак не могла правильно застегнуть его. – Не поможете мне?
–Да вы его задом наперёд надели. Вот так. А теперь защёлкните вот здесь, – наёмник затянул лямки, чтобы подогнать размер. – Всё, сидит как влитой.
–Оставьте свои шуточки, в этот бронежилет помещусь ещё одна я, наверное.

Через несколько минут Элизабет экипировалась до конца, надев ещё и каску с берцами. Она походила немного по развалинам дома, пытаясь привыкнуть к тяжёлому для её хрупкого тела обмундированию. Наёмник снова попытался воспользоваться рацией, и опять безуспешно. Девушка продолжала бродить по комнате, а затем подошла к искореженной машине и зачем-то полезла внутрь, но тут же отпрянула.

–Леди, я бы не советовал вам туда заглядывать. Тем немного… кровью испачкано.
–Немного?!! – девушка с трудом сдержала рвотный позыв от вида размазанных по салону внутренностей. – Боже, как я вообще жива осталась?..
–Меня самого это интересует. Впрочем, мне тоже очень повезло. А что вы вообще там забыли? Сумочку?
–Вы думаете, я такая глупая девочка, которая думает только о своей причёске и маникюре? – обиделась леди Хеммил. – У Фергюсона всегда при себе пистолет. Был. Я хотела его достать. Но…
–Так бы сразу и сказали, – Картер снял с тела второго наёмника набедренную кобуру с пистолетом и протянул её девушке. – Вот. Только наденьте её самостоятельно, чтобы вы потом ничего такого обо мне не подумали.
–Вот ещё. Я всё прекрасно понимаю. И я готова хоть голышом бежать, чтобы выбраться отсюда. Майкл, почему она всё время спадает?
–Ну же, леди не престало говорить такое. Надо подтянуть ремни, – наёмник быстро всё исправил, и теперь кобура крепко держалась на бедре девушки. На его лице промелькнула тень смущения, что заставило её слегка улыбнуться. – Вы хоть пистолетом пользоваться умеете?
–Не знаю. Наверное. Представляю, – она вытащила Беретту из кобуры и стала разглядывать. – Так, это ведь предохранитель, да? А так можно достать магазин… Удивлены? Вокруг меня с детства крутились вооружённые охранники, и я всегда была наблюдательной. Только стрелять не приходилось. Надеюсь, не придётся. Так что мы будем делать?
–Солнце уже садится. Когда совсем стемнеет, проберёмся к брошенному меху и попробуем завести.
–А он точно всё ещё там? И не слишком опасно?
–Да. Его видно с крыши. Вокруг никакой охраны. И поблизости нет другого транспорта. Придётся рискнуть.
–Вы хоть им управлять умеете?
–До того, как поступить на службу к вашему отцу, я довольно много повоевал на этих штуках. А пока нужно ещё немного подождать. Скоро выдвигаемся.

Добраться до брошенного меха оказалось не так уж и легко. Несмотря на тёмную безлунную ночь. На ближайшем перекрёстке эта странная парочка заметила группу вооружённых людей, около десятка. Сложно было сказать наверняка, являлись ли они повстанцами или миротворцами, но даже в последнем случае встреча с ними могла окончиться не очень приятно. В темноте в случае чего будут сперва стрелять, а потом уже разбираться. Так что пришлось сделать большой крюк, пробираясь через дворы и разрушенные дома. А там было полно битого стекла, обломков бетона с торчащей арматурой и прочего «шумного» мусора. Продвигались они медленно, чтобы не привлечь к себе внимания. Даже слишком. До их цели по прямой было не больше пятисот метров, но прошли уже как минимум километр. Элизабет постоянно обо что-то запиналась в темноте и из-за этого слишком осторожничала, чтобы не наделать шуму. Она никак не могла понять, как же у её охранника получалось ступать так уверенно. А время играло против них. С каждой минутой росла вероятность, что около брошенного ACV кто-нибудь да появится. Но тем не менее, медленно, но верно они приближались к своей цели.

Проходя один из разрушенных домов, леди Хеммил оступилась и, с трудом сдержав крик, со всего размаха ударилась головой об упавшую балку. И сейчас она благодарила судьбу за то, что всё-таки наплевала на гордость и надела эту чёртову каску. Однако, беззвучным это падение назвать было нельзя. Пришлось как можно быстрее уходить отсюда. Наверное, Картер проклинал в этот момент неуклюжесть девушки, но не подал никакого вида. Или она просто не заметила этого. Вдруг где-то за спиной послышались голоса. Пара притаилась в тени за опрокинутым мусорным баком. Неплохое укрытие, не считая запаха.

Через арку, служившую единственным входом в этот маленький дворик, вошло трое повстанцев. Они явно что-то искали. Видимо, их привлёк шум. Один из них остался стоять под аркой, повернувшись лицом к выходу, двое других начали прочёсывать дома. Наёмник дал знак девушке, чтобы она сидела смирно и не дёргалась, а сам выхватил нож и нырнул в дверной проём вслед за одним из исламистов. Не прошло и минуты, как он вернулся. Нож был в крови, а на лице мелькнула хищная улыбка. Элизабет сразу всё поняла и облегчённо вздохнула. Затем Майкл направился в сторону повстанца, стоявшего у входа. На сей раз девушка всё прекрасно видел. Он бесшумно подкрался сзади и, закрыв рот ладонью, вонзил в холодный клинок в горло беспомощному человеку. Через пару мгновений тело обмякло и с глухим ударом рухнуло на землю. Она невольно вздрогнула от такого хладнокровного убийства на её собственных глазах и отвернулась. И не зря. Краем глаза девушка заметила какое-то движение. В десятке метров от неё возник чёрный силуэт. Он определённо целился в Картера из автомата. Недолго думая, она выхватила пистолет из кобуры на её бедре, поднялась в полный рост, направила оружие на врага и нажала на спуск. Дальше всё было как в замедленной съёмке. Майкл, услышав выстрел, мгновенно прыгнул в укрытие. Похоже, Элизабет промазала. Противник разворачивает автомат в её сторону. Она снова стреляет. Опять мимо. Вспышка выстрела. Что-то ударяет с огромной силой в грудь, словно удар кувалды. Из лёгких моментально вышибает весь воздух. От боли резко темнеет в глазах. Ещё вспышка. Ещё. И ещё. Звук выстрелов подобен грому. Она начинает падать на спину. Её враг ускользает от взора, его замещает чёрное пустое небо. В последний миг она видит огненную полоску трассера, прилетевшую прямо в лицо человеку откуда-то сбоку. Пуля превращает лицо в кровавую кашу. Теперь она видит только небо и узкий колодец двора. Удар. Она уже лежит на земле. Мир приходит в норму. Элизабет с трудом из-за резкой боли в груди удаётся вдохнуть ночной пропитанный кровью воздух. Удивительно, но она не выпустила пистолет из рук. Осознав, что всё ещё находится в опасности, девушка попыталась прицелиться туда, где только что стоял враг, но увидела лишь тело, лежащее лицом вниз в растекающейся луже крови. Но она даже не смогла поднять пистолет, в глазах мутнело. В этот момент её схватил и закинул себе на плечо Картер, да так резко и грубо, что она окончательно лишилась чувств.

Элизабет пришла в себя в каком-то крохотном помещении, напоминавшем чулан. Она лежала на полу. Майкл присел рядом и рылся в своём рюкзаке, пытаясь что-то найти. Девушка попыталась встать, но только сейчас почувствовала боль в левой лодыжке. Из небольшой раны струился ручеёк тёмно-бардовой крови. Элизабет тут же села и зажала руками ногу чуть выше ранения. Она заметила, что пока она была в отключке, уже успела набежать небольшая лужица крови. Наёмник же уже стоял над ней со жгутом и бинтом в руке.

–Эх, и кто только тебя учил стрелять, – Картер грустно улыбнулся. – Кстати, кровотечение венозное, и зажимать надо ниже раны.
–Ну уж извините, меня к такому не готовили. Не женское это дело, – уязвлено ответила Элизабет.
–Сейчас наложу жгут. Потерпите, будет больно. Ничего серьёзного. Пуля лишь поцарапала ногу и повредила небольшую вену. Но кровь нужно остановить.
–Да-да. Я это и сама поняла, – безучастно пробормотала девушка, ковыряясь пальцем в дырке в бронежилете. – Я думала, такая броня лучше защищает, а меня как будто молотом со всего размаху ударили.
–Леди, лучше получить удар молотом, чем обнаружить в себе лишние дырки. Вам очень повезло. Как Вы себя чувствуете? Рёбра не сломаны?
–А почём мне знать, целы ли рёбра. Я не врач. Дышать больно. Но вроде всё целое. Наверное, – она резко сменила тон на более серьёзный. – Нам ещё далеко? Много врагов вокруг?
–Вообще, леди, наш мех прямо за стеной. И нам очень повезло, что не было погони. Видимо, этим революционерам своих забот хватает. Сейчас закончим с вашей раной и воспользуемся ACV, – успокоил её наёмник.

Машина действительно оказалась неподалёку. Это был новый советский АБР-18, «Maverick» по классификации NATO. Мех так называемого поколения 2+, обладающий всеми чертами третьего поколения, за исключением разве что ИИ, и посему был двухместным. Естественно, Элизабет расположилась позади Картера в кресле второго пилота, которому полагалось выполнять второстепенные функции, но получила чёткую инструкцию «ничего не трогать». Как только включилось питание, послышалось тихое гудение электроники, сервоприводы с жужжанием захлопнули бронелюки и загорелась подсветка на приборных панелях, от многообразия которых девушка пришла в замешательство. Кнопки, тумблеры, переключатели, экраны – словно она попала в кабину истребителя. Что было недалеко от правды, ведь ACV частенько даже превосходили самолёты в сложности электроники. Девушка увидела, как наёмник надел шлем, висевший сбоку, и последовала его примеру. Сразу же включился голографический экран, и поток информации обрушился на неё. На дисплей поступало изображение с камер, данные датчиков о состоянии систем, а так же спроецировались пояснения и подсказки напротив каждого прибора. Правда, были они на арабском, который она не знала совершенно. Послышался нарастающий гул двух газовых турбин, которые и питали мех электроэнергией. Его тон становился всё выше и постепенно перешёл в назойливый свист. Или даже правильней будет сказать визг.

–Леди, я бы посоветовал пристегнуть ремни, – раздался голос охранника из наушников. – Будет трясти. Сильно.
–Хорошо, – Элизабет последовала его совету. – Как на этой советской развалюхе переключить язык?
–А зачем это вам? Вот, сделал. Эх, вы ещё настоящих развалюх не видели. Эта машина ещё многих наших уделает. Вот АБР-7, так это да, просто ведро с болтами.
–Ладно, поверю на слово, – безучастным голосом ответила она, тем временем изучая приборные панели. – Ну, и что теперь?
–Прорвёмся к центру города и встретимся с миротворцами. А дальше о вас позаботятся.

Удивительно, но на своём пути они не встретили препятствий. Никто даже не обратил внимания на мех. Или повстанцы приняли за своего, либо просто не хотели связываться с этой шагающей машиной смерти. Чем ближе они подходили к центру, тем чаще им встречались разбитые машины, БТРы, танки и, конечно же, человеческие тела. И всё же было подозрительно тихо. Словно затишье перед бурей. Нужно было быть осторожней. Интуиция не подвела бывалого воина. Притаившись в тени небольшого разрушенного дома, Майкл выпустил разведывательного дрона, чтобы получше оглядеться вокруг. И не зря. К ним приближалась большая группа разношёрстных ACV повстанцев при поддержке танков и пехоты. Поднявшись на большую высоту, дрон обнаружил ещё несколько таких групп. Они брали в кольцо центр города. Уже в который раз планы приходилось менять. Беглецы решили двигаться прямо к военной базе, иначе рисковали попасть под перекрёстный огонь. Вот только в любом случае, путь пролегал через один из деловых районов. А двигаться по открытой местности в таком случае было бы небезопасно. Лучше было встретиться среди небоскрёбов с парочкой ACV, чем попасть под случайный огонь артиллерии или авиации.

Драка не заставила себя долго ждать. Уже через несколько кварталов бетонных джунглей на них вынырнул мех исламистов. Пилот, похоже, замешкался, пытаясь понять друг перед ним или враг. Этого хватило, чтобы вогнать в него несколько сорокамиллиметровых снарядов. ACV тут же рухнул на землю с пробитой кабиной. За следующим поворотом их ждал танк, удачно вставший кормой к ним. Мех подбежал вплотную и почти в упор выстрелил из своей «винтовки» в заднюю часть машины, уничтожив тем самым двигатель и устроив пожар. Экипаж тут же выскочил оттуда, но прожил недолго под огнём пары крупнокалиберных пулемётов. Через пару секунд «Маверик» сотряс мощный удар – в плечо попал вражеский снаряд, но тот, похоже, срикошетил от бронепластины, оставив на ней глубокие трещины. Майкл резко развернул машину на месте и, практически не целясь, выстрелил трижды в центр корпуса вражеского ACV. Только один из снарядов пробил лобовую броню, но этого оказалось достаточно. Мех врага просто замер. Чтобы не тратить драгоценные боеприпасы, Картер подошёл к нему вплотную и вонзил гигантский клинок, который в руках огромной машины выглядел лишь ножом, между сочленений брони в бок корпуса. Мех так и остался стоять, но сейчас можно было быть уверенным, что он вдруг не «оживёт». Разделавшись с подоспевшей БМП всего одним выстрелом, они продолжили свой путь. Наёмник поставил газовые турбины на минимальную мощность и активировал маскировочную систему.

В кабине было жарко. Даже после такого короткого боя машина успела прилично нагреться. Элизабет ещё не отошла от потрясения. Ещё бы. Она ещё никогда не испытывала такие перегрузки, и даже пару раз на мгновение отключалась. А боль в груди всё так и не проходила, мешая дышать. Однако, сейчас всё успокоилось. Они шли тихо под прикрытием маскировочной системы, аккуратно избегая врага в лабиринте небоскрёбов. Где-то вдали шёл ожесточённый бой. В небе то и дело полыхали полосы зенитного огня. Иногда ввысь взмывали ракеты или же наоборот падали с небес на землю, уничтожая свои цели. До беглецов доносилось эхо взрывов и стрельбы, лязг траков и шаги металлический ног. Скоро они вышли и делового района и оказались посреди каких-то складов. Наёмник решил зайти в один из ангаров и заглушить двигатель, чтобы немного остудить машину. Это не было необходимым, но похоже, он и сам хотел немного передохнуть.

–Фух, как же тут душно, – пожаловалась девушка. – Как только вообще можно в этой штуке воевать?
–Вообще-то, леди, пилоты должны сидеть в специальном костюме, который помогает перенести перегрузки. И там же встроена система охлаждения. А вообще, насколько я помню, в «Мавериках» должен быть даже кондиционер, – заметил наёмник. – Вот только кто-то покопался в этой машине. И теперь на его место стоит что-то другое. Тут вообще много что изменено, как я погляжу. Причём, не в лучшую сторону.
–Да как вообще этот робот попал к террористам? Я знаю, что советы любят вести тёмные делишки и продают оружие всем подряд, кто только может сказать «коммунизм». Но ведь они продают старьё. Или сильно урезанные версии. Но этот… Маверик? Не похож на музейный экспонат.
–Я тоже думаю, что тут не всё так просто. Может их похитили ещё недостроенными. Или это какие-то прототипы. В любом случае, об этом будет время подумать в более спокойной обстановке.
–Ну да, вы правы, – тем временем Элизабет нашла как получить изображение от летавшего кругами дрона и рассматривала окрестности. – Я себе всё это немного по-другому представляла. Думала, будет больше огня и всего такого.
–Леди, в настоящем бою всё далеко не как в кино. На самом деле взорвать мех довольно сложно. Любой снаряд, который пробьёт броню, гарантированно повредит что-то важное, без чего машина не сможет двигаться, ведь компоновка агрегатов очень плотная и…
–Эй! А это что ещё такое? ¬¬– перебила его Элизабет, уставившись на изображение, передаваемое дроном. – Там кто-то есть. Рядом с нами.

Картер тут же активировал мех. Движения его были вялыми, так как он работал от аккумуляторов, пока ещё турбины не успели разогнаться. «Маверик» Картера затаился в дальнем углу ангара. Три ACV приближались, похоже, они знали куда идти. Используя данные с дрона, он навёл автопушку и выстрелил сквозь жестяную стену ангара. Очередь попала точно в цель, уничтожив одного из противников, два оставшихся кинулись врассыпную, сразу начав окружать Картера. Они действовали уверенно и не были похожи на тех новичков, с которыми пришлось столкнуться раньше. Один из них был вооружён четырёхствольной роторной пушкой, другой – более классической «винтовкой». Опасные противники. Майкл протаранил стену и прыгнул на ближайшего врага с автоматом. Тот защитился от удара ножом, но его оружие пришло в негодность. Не растерявшись, он ударил соперника в голову, но Картеру удалось увернуться, и удар пришёлся в плечо. Уже повреждённая бронепластина рассыпалась на куски, оголив внутреннюю структуру. Рискуя опрокинуть свою машину, наёмник пнул со всего размаха врага в живот. Тот потерял равновесие, и последующий толчок локтём окончательно уронил ACV. В бою падение было равносильно смерти. Повстанец попытался поднять машину, но было уже поздно – Картер летел на него с ножом. Одним движением он вогнал нож под голову, перерубив тем самым кабеля, ведущие к большинству сенсоров. Отпрыгнув назад, наёмник выхывтил из-за спины автопушку и пару раз выстрелил в торс. Конечно, он мог завершить дело и ножом, но рукопашная схватка даже с полуслепым, но опытным противником была непредсказуема. Весь бой продлился не дольше десяти секунд. За это время второй враг успел зайти за спину. Майкл вовремя увёл свой мех с линии огня за штабеля грузовых контейнеров. Ещё бы чуть-чуть, и град дюймовых болванок превратил бы его в решето. А враг продолжал стрелять прямо сквозь контейнеры. Похоже, что он тоже использовал разведдрона. Картеру еле удавалось уйти от огня, крушившего контейнеры в труху. Нужно было сократить дистанцию. В ближнем бою неповоротливая роторная пушка будет только мешать, чем и стоило воспользоваться. Происходящее сильно напоминало пляски со смертью. Лавируя между контейнеров, наёмнику удалось подобраться достаточно близко. Он швырнул пустой контейнер в противника, заставив его на секунду прекратить огонь. Это то и было нужно. Без промедления он врезался в противника плечом, воткнув следующим движением нож под грудную пластину. Всё было кончено. И только сейчас Картер заметил красный огонёк, предупреждавший об утечке масла из гидросистемы. С этим нужно было что-то делать. Причём срочно.
Проведя диагностику, удалось найти место течи – была перебита одна из трубок, заменить которую не составит труда. Наёмник заглушил машину тут же бросился с инструментами в руках к уничтоженному ACV. Он быстро откинул осколки одной из разбитых бронеплит и отвернул несколько масляных трубок. Элизабет смотрела на всё это как на какое-то шаманство. Вот так просто взять и открутить наудачу пару деталей в надежде на то, что они подойдут. Впрочем, наёмник, наверное, знал что делал. Он забрался на спину «Маверика» и начал возиться с гидравликой. Минут через двадцать ремонт был окончен.

Леди Хеммил уже было надеялась, что всё кончится благополучно, но не тут-то было. Она услышала выстрел, а через секунду что-то тяжёлое шлёпнулось на землю. Кто-то кричал на арабском. Был слышен топот ног. Через пару минут всё затихло. Девушка спряталась за креслом, буквально вжавшись в небольшую нишу, где должен был располагаться какой-то агрегат. В таком состоянии она пробыла, наверное, около получаса. Послышались приближающиеся шаги. Кто-то взобрался на мех и начал залезать в люк, даже не удосужившись заглянуть внутрь. Элизабет ещё сильнее вжалась в стену, стараясь при этом как можно аккуратнее достать пистолет. Незнакомец запустил двигатели щелчком пары тумблеров и начал возиться с приборами. Снаружи снова началась стрельба, причём довольно интенсивная. Человек в кабине явно запаниковал и начал что-то кричать на арабском. Было похоже, что он просил помощи. Элизабет решилась. Трясущимися руками она приставила пистолет к затылку врага. Теперь уж она не промахнётся. В таком замкнутом пространстве выстрел сильно оглушил её. Вокруг витал кровавый туман, а приборная панель оказалась забрызгана кровью и кусочками мозга. Тут и сомневаться не стоило – враг мёртв. Нужно было узнать, что происходит. Элизабет вспомнила про дрона. Тот по-прежнему летал кругами. Переключившись на его камеру, она увидела всю картину. Вокруг шёл бой. Похоже, повстанцы хотели захватить мех, когда на них напали. Противники не были похожи на миротворцев. Ещё одни наёмники. Но уже через несколько минут бой сместился в сторону и постепенно затих. Элизабет долго выискивала кого-нибудь поблизости, и убедившись в отсутствии опасности, решила выбраться из бесполезного для неё меха. Рядом с машиной лежало несколько трупов исламистов. Но следов Майкла не было. Девушка подняла автомат одного из убитых. Крепко сжав оружие в руках, она побрела в сторону, где как она предполагала, находилась база США. Но только успела она зайти за угол, как лицом к лицу столкнулась с каким-то наёмником, судя по его внешнему виду. Тот, похоже, решил немного помародёрствовать и пытался вытащить из разбитого контейнера мотоцикл, да так увлёкся этим занятием, что далеко не сразу заметил наведённый на него автомат.

–Эй-эй, дамочка, полегче! – произнёс незнакомец с самодовольной улыбкой. – Прекрати в меня тыкать стволом. Или говори, чего тебе нужно, или не мешай. Не видишь, я тут делом занят!
–Руки вверх! ¬¬– от такой наглости девушка чуть было не потеряла дар речи. – Отвечай на мои вопросы.
–Ну, серьёзно, опусти ты уже свой автомат, – наёмник присел на застрявший байк. – Если бы я желал тебе зла, то давно бы уже пристрелил. Спрашивай уже и иди своей дорогой.
–Кто ты? И что ты тут делаешь? – спросила Элизабет, всё ещё держа его на мушке.
–А разве по мне не видно, кто я? Улаживал одно дельце, за которое хорошо заплатили. Теперь пытаюсь убраться отсюда. С трофеем, как видишь, – он похлопал по бензобаку рукой.
–Умеешь управлять этой штукой? – она кивнула в сторону АБР-18.
–Так он, значит, на ходу? Хе-хе, я ведь говорил Бенни, а он со мной ещё спорил. Ты хочешь меня нанять? – мужчина хитро прищурился и слегка улыбнулся. – Что нужно, и какая оплата?
–Выбраться из этого проклятого города. А об оплате можем потом договориться. Можешь забрать робота себе.
–Ну и что ты мне с ним потом прикажешь делать?
–Да что захочешь. Меня не волнует. Продай, отдай, подари. Поставь у себя на заднем дворе.
–Ладно. Насчёт оплаты я пошутил. Но мы можем быть друг другу полезны. Как видишь, я отстал от своих, и идти одному сейчас небезопасно. А тебе нужен пилот. И мы хотим одного и того же. Так почему бы не помочь друг другу?
–Вот так просто? – Элизабет опустила автомат.
–Ну да. А чего ты ждала? Кстати, а ты случайно не та самая британская принцесса, о которой столько трещали по радио? – смущение девушки сказало всё за себя, и наёмник тут же достал из кармана мобильник и сфотографировал её, заставив тем самым ещё больше смутиться. – Уж извини, принцесса, но без этого парни бы мне просто не поверили, хе-хе-хе.
–Не называй меня так! У меня, между прочим, имя есть! – надулась леди.
–И как же зовут нашу принцессу?
–Элизабет Хеммил, – гордо ответила она.
–Очень приятно… Лиз. Мои коллеги зовут меня Сербом.

После этого разговора им пришлось избавляться от трупа в кабине. Им. Вдвоём. Возможно, Сербу и удалось бы вытащить тело в одиночку, но он явно не горел желанием перенапрягаться. Оттирать приборы от крови и всего прочего тоже пришлось вместе потому, что «нужно было думать, прежде чем вышибать мозги этому придурку прямо в кабине». Элизабет чуть было не стошнило от всего этого, но ей пришлось мириться с таким фамильярным отношении со стороны наёмника. По его же просьбе после краткого инструктажа она взяла на себя управление дроном и прочие штурманские функции, насколько это было для неё возможно. Впрочем, она быстро освоилась с тем минимумом, о котором он просил. Просто смотреть по сторонам и в случае чего подозрительного сразу сообщать. Пришло время выдвигаться.

–Слушай, Серб, ты не знаешь, куда делся Майкл? – встревожено поинтересовалась она.
–Мы видели, как какого-то пленного затолкали в машину. Она уехала. Куда не знаю.
–Нет никакой возможности его спасти?
–Чего ради? Сейчас нужно думать о себе, – вопрос девушки, судя по всему, задел его. – Он наёмник, такой же, как и я. Работает за деньги. На того, кто больше заплатит. И я бы не удивился, если бы он продал тебя с потрохами, если бы мне предложили кругленькую сумму. Во всяком случае, я бы так и сделал. Без обид. Рисковать всем ради неизвестно кого? Это полная чушь. Что ты вообще о нём знаешь? Или ты уже успела в него влюбиться? Даже если и так, то могу точно сказать тебе: где он я не знаю. И не знаю, как узнать. Смотрю, ты у нас хороший человек, ещё не испорченный большим бизнесом папочки. Так вот, если ты действительно наследница, то тебе придётся принимать решения в будущем. И нести за них ответственность.
–Да поняла я, поняла. Не нужно нотаций. Извини, если задела тебя за живое.
–Просто, я уже оказывался в подобной ситуации, – грустно ответил наёмник. – И один очень хороший человек погиб, пытаясь спасти мою шкуру. Не будем об этом.

Элизабет с удивлением открыла для себя, что неплохо для новичка справляется с электроникой. Серб остался доволен её помощью и даже пару раз искренне похвалил её, когда она вовремя замечала врага. Но и ворчал тоже немало. Особенно, когда она не могла найти переключатель режимов тепловизора. Продвигались они быстро, удачно избегая встреч с врагом. Вскоре они уже вышли на окраину города и смогли увидеть базу своими глазами. До неё был десяток километров по прямой через пустыню. Но на пути на одном из блокпостов дрон заметил пару танков и ЗСУ.

–Придётся делать крюк, – раздражённо процедил пилот.
–А что, напрямик никак? – в девушке говорило скорее любопытство, чем упрямость, что подметил наёмник и решил всё же ответить.
–Понимаешь… как бы тебе объяснить на пальцах. В городе танк ещё можно обойти и ударить в спину. Причём, подойти надо почти в упор. На крыше и корме самая тонкая броня, из нашей пушки такие танки даже в борт не пробить. Не говоря уже о том, чтобы стрелять в лоб с такого расстояния. А у танка пушка огого! И мокрого места не оставит. Если будут стрелять осколочными или кумулятивными, то на большом расстоянии ещё сможем уклониться. Если подкалиберными или управляемыми – увы. Кроме того, зенитка для нас даже поопасней танка будет. ACV – это тебе не бронелобый танк, защита неплохая, но от всего, что крупнее тридцатки она уже не спасёт. Да, у нас есть пара ПТУРов, но только два. И штуки эти капризные. Их вполне могут сбить на подлёте защитные системы.
–То есть, главная проблема в том, чтобы подобраться вплотную?
–Да.
–Когда мы шли по городу с Майклом, он вроде бы включал какую-то маскировку…
–Полезная штука, но не в пустыне. Пыль мешает работе. Да и горячий выхлоп она не очень эффективно скрывает, могут тепловизором засечь.
–Понятно. Я так думаю.
–Хе, не забивай ты себе этим голову, принцесса Лиз. Незачем тебе всё это знать. Главное, что уже к рассвету будем на месте.

Читать полную версию материала в блоге
Последний раз редактировалось Грешник Вт сен 02, 2014 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated in Drupal
Изображение

Nick Manukoro

Re: В Багдаде всё спокойно

#2 Сообщение Nick Manukoro » Ср окт 29, 2014 10:08 pm

Отличный рассказ, очень интересный! Мало ошибок, что упрощает чтение ( пару раз был либо пропуск слова, либо повторение предлогов). Сама история достаточно захватывающая. Я так понимаю, Вы собираетесь создать этот советский ACV? Надеюсь, что Вы продолжите рассказ, так как судьба его героев меня заинтересовала.

Ответить

Вернуться в «Блоги»