Мир Восхода (Arising World): идея нового проекта (UPD 22.03.18)

Для обсуждения настольных и компьютерных LEGO-игр и участия/создания форумных игр!

Модераторы: Имперский командор, Darth Vader

Автор
Администратор
Награды: 5
Контактная информация:

За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Пост-ВР (название временное): идея нового проекта

#16 Сообщение Stenly » Пт мар 09, 2018 11:45 pm

По-моему изначальная идея выигрывает (я про "ближайшее будущее" в виде 2050-2100 годов). То есть, проще говоря, пост-апокалипсис/киберпанк явно интереснее XX века...

Ник Токарев
творец

#17 Сообщение Ник Токарев » Пт мар 09, 2018 11:57 pm

Так-то да. Собственно, я от этого отказываться не собираюсь. Я лишь предложил возможный вариант с "страной-ретроспективой" тем, кому не очень удается тема с будущим.

Ник Токарев
творец

#18 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 5:06 pm

Несмотря на то, что интерес к теме, похоже, понемногу гаснет, выскажу пару своих предложений.

........................................

Название.

"Пост-ВР" следует заменить на что-то другое. У меня есть несколько вариантов. К примеру, тут можно обыграть постапокалиптическую составляющую, и сделать название в духе того же "Пост-ВР", но с чем-то другим.
Плюс ко всему, поскольку проект по духу -- промежуточное звено между ВР и SLC, то можно обыграть "межвременную" составляющую проекта.

Также можно придумать что-то по аналогии с "Миром Полудня" Стругацких. И, связав это с приставкой пост- назвать его соответствующим образом. будет какой-нибудь "Пост-мир", или что-то вроде того.

Но всякое "пост-" и "кибер-", ИМХО, довольно избито звучит. Нужно что-то оригинальное.

Уже довольно долго у меня не выходит из головы термин "Междуличье" (дословно. даже машинно, я бы сказал, переведенное на русский слово "интерфейс"). Звучит странно, но запоминается. Тоже можно использовать.

Кроме того, сеттинг проекта имеет место быть в недалеком будущем. Буквально, что называется, "20 minutes into the future". Можно также это обыграть, вставив в название слово "завтра" или что-то в этом духе.

Можно соригинальничать, и придумать что-то абсурдистско-шизофреническое. Так, по аналогии с "Междуличьем" из головы не выходит некий "Четверг Обитания" (Среда Обитания + четверг, как завтрашний день, недалекое будущее).

............................................

Временные рамки.

Предлагаю все же остановиться на 2050-2100 годах, а с началом XX века поступать так, как я уже предложил выше, -- либо делать страны-ретроспективы, либо стилизацию под XX век.

По поводу первого варианта: тут непонятно, как будет идти взаимодействие между игроками, имеющими проекты в разных периодах, так что на мой взгляд, этот вариант не очень подходит.
Второй вариант мне кажется наиболее оптимальным -- можно спрятать высокие технологии и в антураже начала XX века, и наоборот, антураж начала XX века перенести в наше время, добавив совсем чуть-чуть НФ.

...........................................

Творческая сторона.

Поскольку пока что, как я подозреваю, участников будет немного, то предлагаю пока не разыгрывать РПГ-составляющую проекта, а делать все проекты творческими по своей сути.

К примеру, можно объединить эту тему и проект "Сообща", и совместными усилиями создать какую-нибудь крупную виртуальную самоделку, к примеру, "дипломатический квартал" в микромасштабе.

.........................................

Начальные требования.

тут, главное, -- определиться, ЧТО будет считаться участником проекта -- страна или корпорация. Я думаю, что все же страна, но с несколькими корпорациями/организациями на ее территории.

В остальном все без изменений. Думаю, что начальными требованиями будут:
-- Флаг страны
-- Управляющая страной организация и ее символика
-- сведения о государственном строе
-- минимальные сведения об истории (начиная от новейшего времени, через Последнюю Мировую и послевоенную разруху) и географии (географию, думаю, стоит пока убрать)
-- роль/участие в Последней Мировой/КМА/Комитете по Восстановлению. (подробности уже описывал выше)
-- ущерб, нанесенный войной или влияние войны на страну-участницу, а также состояние страны после войны (вот тут любителям пост-апа будет, где развернуться)

........................................

Немного о Мировой Войне

Кстати говоря. Судя по всему, получится, что эта война стала первой мировой войной в местной истории. так что вполне возможно обыграть реалии ПМВ, но в антураже XXI века. Со стилизацией и всем таким.

.......................................

"Смысловые костыли"

Поскольку проект задумывается мной, как "твердая НФ", то Мехи, Зомби и Мутанты (а-ля Сталкер и Метро 2033) сюда не очень подходят по духу. Так что стоит определиться, будут ли какие-то допущения подобного плана, или нет, а если будут, то придумать для них "смысловые костыли", которые худо-бедно бы объясняли их существование.

.......................................

Пока же я просто хочу понять, остался ли еще кто-то, кто заинтересован в этом. Ведь если я буду все это придумывать в одиночку, то запросто смогу что-то упустить.

Так что опять-таки, пишите свои предложения и наработки по теме сюда.

Umbrix
Администратор
Награды: 2

За неоценимую помощь Ветеран SLC

#19 Сообщение Umbrix » Вс мар 18, 2018 5:35 pm

The Cool Nickname писал(а):Несмотря на то, что интерес к теме, похоже, понемногу гаснет, выскажу пару своих предложений.

Ну, интерес по меркам активности на DB вполне выше среднего. :mrgreen:
Кому было интересно - очень даже высказались.
The Cool Nickname писал(а):"Пост-ВР" следует заменить на что-то другое. У меня есть несколько вариантов. К примеру, тут можно обыграть постапокалиптическую составляющую, и сделать название в духе того же "Пост-ВР", но с чем-то другим.

Само собой, тем более, что "Пост-ВР" будет вводить в заблуждение - кто-то может подумать, что это прямое продолжение в том же мире.

The Cool Nickname писал(а):Немного о Мировой Войне

Кстати говоря. Судя по всему, получится, что эта война стала первой мировой войной в местной истории. так что вполне возможно обыграть ее реалии, но в антураже XXI века. Со стилизацией и всем таким.

Тут у меня возникли идеи. Как насчёт данной войны, так и насчёт высказанного Corporal:
Corporal писал(а):В качестве тенденции развития взять борьбу "двух миров", лагерей, если выражаться точнее: капиталистического и социалистического. Также, как и по Вашей основной идее, игрок сможет вступить в один из блоков и развиваться по заданному курсу.

А что, если мировая война была между такими блоками держав и завершилась "ничьей"? Всё разрушено, закончились силы, вот и заключили перемирие и даже начали организовывать совместные программы по восстановлению. Но сами лагеря существуют, участники могут в них входить либо соблюдать нейтралитет. Конечно, выйдет не совсем чистый киберпанк, с властью корпораций по всему миру. Это может быть у местного "капиталистического" лагеря, а у их противников какой-нибудь IT-социализм (использование цифровых технологий для планирования экономики, производства и т.д.).
Это даст:
  1. потенциал для конфликтов;
  2. больше творческой свободы в некоторой степени;
  3. хороший потенциал для литературной составляющей.
Изображение

Ник Токарев
творец

#20 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 5:45 pm

Umbrix писал(а): А что, если мировая война была между такими блоками держав и завершилась "ничьей"? Всё разрушено, закончились силы, вот и заключили перемирие и даже начали организовывать совместные программы по восстановлению. Но сами лагеря существуют, участники могут в них входить либо соблюдать нейтралитет. Конечно, выйдет не совсем чистый киберпанк, с властью корпораций по всему миру. Это может быть у местного "капиталистического" лагеря, а у их противников какой-нибудь IT-социализм (использование цифровых технологий для планирования экономики, производства и т.д.).

Кстати, да, очень хорошая идея. Как и про блоки (про это я как раз забыл упомянуть), так и про IT-социализм.
Можно придумать некие интеллектуальные системы помощи управления государством. Тут сразу вспомнились "предсказывающая машина" Кобо Абэ и АСГУ.

Пожалуй, предложенную Вами идею двух лагерей стоит принять, но с поправкой на то, что эти два лагеря действительно УЖЕ сразились в Мировой Войне и теперь передел сфер влияния хоть и продолжают, но не такими методами.

А по поводу названия я уже высказал все, что пришло мне в голову. Есть ли у Вас какие идеи?

Umbrix
Администратор

#21 Сообщение Umbrix » Вс мар 18, 2018 6:19 pm

The Cool Nickname писал(а):Пожалуй, предложенную Вами идею двух лагерей стоит принять, но с поправкой на то, что эти два лагеря действительно УЖЕ сразились в Мировой Войне и теперь передел сфер влияния хоть и продолжают, но не такими методами.

Ну да. Теперь - интриги, внедрения агентов, диверсии, шпионаж. Классика, с поправкой на технологии.
А также скрытное разжигание внутренних конфликтов (и не менее скрытное вмешательство в те, которые сами начались) в нейтральных странах (или конфликты между таковыми).

The Cool Nickname писал(а):А по поводу названия я уже высказал все, что пришло мне в голову. Есть ли у Вас какие идеи?

Немного потока сознания :mrgreen: :
Мир пост-противостояния, Мир Восхода (это как бы ДО Мира Полудня).
Изображение

Stenly
Администратор
Награды: 5
Контактная информация:

За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#22 Сообщение Stenly » Вс мар 18, 2018 6:41 pm

Неплохие мысли, господа. Вырисовывается уже что-то.

Название определенно стоит сменить на какое-нибудь другое, оригинальное.

Мир пост-противостояния, Мир Восхода (это как бы ДО Мира Полудня).

Rising World? К примеру

PF Killer

#23 Сообщение PF Killer » Вс мар 18, 2018 7:44 pm

Несмотря на то, что интерес к теме, похоже, понемногу гаснет, выскажу пару своих предложений.

Ну зачем же так категорично, интерес абсолютно не гаснет, просто Вы молчали вот я и подумал, что тема простаивает :? :ban:

Название.

"Пост-ВР" следует заменить на что-то другое. У меня есть несколько вариантов. К примеру, тут можно обыграть постапокалиптическую составляющую, и сделать название в духе того же "Пост-ВР", но с чем-то другим.
Плюс ко всему, поскольку проект по духу -- промежуточное звено между ВР и SLC, то можно обыграть "межвременную" составляющую проекта.

Также можно придумать что-то по аналогии с "Миром Полудня" Стругацких. И, связав это с приставкой пост- назвать его соответствующим образом. будет какой-нибудь "Пост-мир", или что-то вроде того.

Но всякое "пост-" и "кибер-", ИМХО, довольно избито звучит. Нужно что-то оригинальное.

Уже довольно долго у меня не выходит из головы термин "Междуличье" (дословно. даже машинно, я бы сказал, переведенное на русский слово "интерфейс"). Звучит странно, но запоминается. Тоже можно использовать.

Кроме того, сеттинг проекта имеет место быть в недалеком будущем. Буквально, что называется, "20 minutes into the future". Можно также это обыграть, вставив в название слово "завтра" или что-то в этом духе.

Можно соригинальничать, и придумать что-то абсурдистско-шизофреническое. Так, по аналогии с "Междуличьем" из головы не выходит некий "Четверг Обитания" (Среда Обитания + четверг, как завтрашний день, недалекое будущее).

Чем вас не устраивает слово "пост-" :hmm: , ну а если вы против его окончательно, то альтернативу этому слову - пункт назначения :b:

Временные рамки.

Предлагаю все же остановиться на 2050-2100 годах

Мне кажется или временные рамки уж слишком малы? :?:

Творческая сторона.

Поскольку пока что, как я подозреваю, участников будет немного, то предлагаю пока не разыгрывать РПГ-составляющую проекта, а делать все проекты творческими по своей сути.

К примеру, можно объединить эту тему и проект "Сообща", и совместными усилиями создать какую-нибудь крупную виртуальную самоделку, к примеру, "дипломатический квартал" в микромасштабе.

Понятно, что полную свободу творчества давать нельзя, но посмотреть хоть на SLC, у них не только корабли и роботы, а многое другое

А идея, хороша :b: :ok:

"Смысловые костыли"

Поскольку проект задумывается мной, как "твердая НФ", то Мехи, Зомби и Мутанты (а-ля Сталкер и Метро 2033)

С мехами, я бы поспорил :? , ступень эволюции явно поднялась, а насчёт зомби и мутантов, лично я частично против, частично за, но пока всё же откажусь :p:
P.S. мы же не Marvel и не DC
P.P.S. наработки (ну вроде как наработки) очень продуманны
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "
Новый ник: "PF Killer", эх ждать его я буду долго :hmm:
Старый ник: no master

Ник Токарев
творец

#24 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 7:59 pm

Очень подошло бы название "Inverted World" (Перевернутый мир), но его уже запатентовал Кристофер Прист.

Выскажу еще пару мыслей.
...............................

Хронология.

Как я уже говорил, необходимо создать общую хронологию, при этом все же отличную от таковой в реальном мире.

Что можно взять за точки отсчета:
-- Дата создания первой конституции
-- Изобретение автомобиля
-- Год первого расщепления атома
-- дата окончания Мировой Войны
-- дата полного окончания боевых действий (разоружение последнего боевого отряда, я подробно писал об этой особенности послевоенного времени в первом сообщении)

Еще варианты?

............................

Язык.

Говорить между собой страны будут на ИнтерЯзе, неком условном искусственном языке. думаю, за основу можно будет взять видоизмененный английский.

Национальные языки сохраняются, но любая страна имеет право на придание своему языку статус международного.

.................................

В ответ на сообщение no_master.

"Пост-" я пока не хочу отбрасывать, я лишь высказал пару более оригинальных предложений. Его можно оставить, если грамотно обыграть, поскольку локальный постапокалипсис -- один из ключевых элементов мира все-таки...
При желании, временные рамки можно и расширить но в каком направлении?
По поводу "частично за и частично против". Против чего -- включения этих элементов, или наоборот, их исключения?

Мех я тоже не хочу выкидывать, но не совсем понимаю, как их приткнуть к мировой войне.

Хоть мы и не Марвел и не ДиСи, а вселенную стоит продумать.

PF Killer

#25 Сообщение PF Killer » Вс мар 18, 2018 8:37 pm

Хронология.

Как я уже говорил, необходимо создать общую хронологию, при этом все же отличную от таковой в реальном мире.

Что можно взять за точки отсчета:
-- Дата создания первой конституции
-- Изобретение автомобиля
-- Год первого расщепления атома
-- дата окончания Мировой Войны
-- дата полного окончания боевых действий (разоружение последнего боевого отряда, я подробно писал об этой особенности послевоенного времени в первом сообщении)

Тогда уж не просто автомобиля, а аэромобиля.
Ещё идеи:
-- Колонизация Марса
-- Первый колонизационный вылет из солнечной системы
-- Создание сферы Дайсона

Ответ The Cool Nickname
В ответ на сообщение no_master.

"Пост-" я пока не хочу отбрасывать, я лишь высказал пару более оригинальных предложений. Его можно оставить, если грамотно обыграть, поскольку локальный постапокалипсис -- один из ключевых элементов мира все-таки...
При желании, временные рамки можно и расширить но в каком направлении?
По поводу "частично за и частично против". Против чего -- включения этих элементов, или наоборот, их исключения?

Мех я тоже не хочу выкидывать, но не совсем понимаю, как их приткнуть к мировой войне.

Временные рамки расширить в обе стороны примерно: 2030-2200 (ну мне кажется именно так)

Я против включения зомби, в обычном понимании, то есть не зомби, а гражданская война из-за недовольства населения.
Мутанты, ну уж нет, это же какая нагрузка.
Мехи - о да. В войну можно впихнуть, как её причину:
Одна страна разрабатывает меха, а другая крадёт его концепт и чертежи, после чего разгорается мировая война.
Да я знаю, что натянуто на сюжет, но всё же.
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "

Ник Токарев
творец

#26 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 8:56 pm

Главное, на мой взгляд, в выборе даты -- ее глобальность и эпохальность для мира. Для того ведь летосчисление обнуляют -- после определенной точки бифукации мир уже не может жить, как прежде.
Тогда сразу же отпадает изобретение автомобиля.

А вот атом остается.

Ну, Марса у нас тут нет, как такового (но соседние планеты есть, и их освоение хоть и затормозилось после войны, но идет), но вот первый полет в космос -- отличная дата!
Первый межзвездный перелет -- знаменательная дата, но не настолько, чтобы ради нее обнулять летосчисление.

Сфера Дайсона -- все-таки дело совсем уж далекого будущего, так что не подходит. Я уже говорил -- человечество едва покинуло пределы Солнечной Системы. Можно и подкорректировать этот момент, но суть Вы поняли -- космические полеты пока еще очень сложное и трудозатратное дело, а война в космосе и космические мегапроекты вроде Сферы Дайсона (которая в диаметре просто титанических размеров) -- скорее, существуют в виде планов и прототипов, а не как обыденность.

Насчет временных рамок согласен, но слишком далеко в будущее идти не стоит, а то получим второй SLC.

Да, гражданская война -- это тема, это я планирую включить в проект своей страны-участницы, когда дойдет до этого дело.

С мехами меня вот что смущает -- для них нужен источник абсолютной энергии в огромном количестве. Да еще и компактный. А без него все преимущества мех сводятся на нет. Но боюсь, если включим его в канву мира, то потеряется одна из причин войны -- фактор нехватки ресурсов.

В принципе, можно придумать какой-нибудь аналог Гелия-3, который производят развитые страны, а причиной войны сделать не спор вокруг ресурсов, а что-то другое.

PF Killer

#27 Сообщение PF Killer » Вс мар 18, 2018 9:14 pm

:hmm: The Cool Nickname, честно говоря, вы усложняете, :hmm: :nerd:
С мехами меня вот что смущает -- для них нужен источник абсолютной энергии в огромном количестве. Да еще и компактный. А без него все преимущества мех сводятся на нет.

Согласен, со сферой Дайсона, я загнул :facepalm:
-- Открытие тёмной материи.
-- Контакт с внеземной цивилизацией

Причин можно придумать огого, вот только их надо связать. :?
Чуть позже :idea: : ИИ захватила мир => война уже за землю. Хотя это уже "терминатор" :(

Что же вы так - атом :facepalm: :mrgreen: ппфф, а вот кварки и подобное уже интересно. :D

Ник Токарев
творец

#28 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 9:23 pm

Нет, ну а что, ядерное оружие же согласно сюжету стало причиной того, что полмира обратилось в руины.
Антиматерия -- тоже интересный вопрос, но я не понимаю, как ее применять на практике.

Пожалуй, можно опустить некоторые условности и оставить ОБЧРов. Что до вопроса с питанием, то тут можно поступить, как с Евангелионами -- питание от кабеля, а без кабеля -- ограниченное время автономной работы (но не слишком ограниченное, дабы совсем интригу не убить).

Но от своего мнения по поводу глобальности события я не отказываюсь -- нужно что-то мирового масштаба. Такое, после чего мир буквально не мог бы жить, как прежде.

Что до контакта с внеземной цивилизацией, -- тут я пока предлагаю не спешить, и пока что оставить местный мир вариться в собственном соку.
Хотя, я тут однажды проворачивал кое-что любопытное в этом направлении. Можно взять на вооружение.

Umbrix
Администратор

#29 Сообщение Umbrix » Вс мар 18, 2018 9:46 pm

Хм...
Сильно осваивать космос не стоит - можно увлечься строительством звездолётов.
Может, ограничиться экспедициями уровня лунных? Или условно-марсианских - команда прилетела, посмотрела, собрала камушки, улетела. Без супер-двигателей, антигравитации и т.д. Технологии уровня современных или чуть лучше (чтоб на местный Марс слетать и вернуться).
Чтобы без боевых звездолётов и т.д. - не про это проект, как по мне.
Изображение

Ник Токарев
творец

#30 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 10:38 pm

Ну, для этого я и ограничился пока Солнечной Системой, чтобы совсем не уйти в SLC.

И поэтому пока что рекомендую не растекаться мыслью по галактике и не соваться в другие системы. Как раз то, о чем Вы говорите.
Пример того, что я бы хотел видеть в этом направлении -- аниме "Planetes".

Боевые спутники, кстати, вполне могут быть, -- как те же носители ядерного оружия, к примеру. Или как низкоорбитальные ионные пушки суборбитальные лазеры, спутники-шпионы и пр.

Вернуться в «Игровая»