Мир Восхода (Arising World): идея нового проекта (UPD 22.03.18)

Для обсуждения настольных и компьютерных LEGO-игр и участия/создания форумных игр!

Модераторы: Имперский командор, Darth Vader

Автор
Администратор
Награды: 5
Контактная информация:

За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Пост-ВР (название временное): идея нового проекта

#31 Сообщение Stenly » Вс мар 18, 2018 10:43 pm

Про другие планеты (не то что системы) даже не знаю - мне кажется, что лучше пусть развитие событий будет на одной планете. Ну, с чего идея и начиналась, киберпанк/постап

Ник Токарев
творец

#32 Сообщение Ник Токарев » Вс мар 18, 2018 10:46 pm

Я в том смысле предлагаю всё это, что космос, в отличие от ВР, -- вполне себе достижимое пространство, и туда можно запускать аппараты при желании.
Но да, все-таки я бы хотел сосредоточиться на обустройстве отдельно взятой послевоенной планеты.

Umbrix
Администратор
Награды: 2

За неоценимую помощь Ветеран SLC

#33 Сообщение Umbrix » Вт мар 20, 2018 10:21 pm

Ещё предложения.
Раз у нас тут пост-апокалипсис в том числе, то в результате войны могли возникнуть и... пустоши. Условно "ничейные", там не осталось власти и инфраструктуры.
В рамках проекта они могут предоставлять возможности игрокам для расширения территорий.
Тут не ВР и не SLC, где много неосвоенных территорий (континенты в первом и целый космос во втором), а технологически развитый докосмический мир.
Если бы это был просто развитый мир, то все территории были бы уже поделены и границы могли бы меняться только войнами, дипломатией и т.д.
А пустоши (не на всю планету, естественно) создают тут возможности расширения и без этого. Можно поставить условием расширения, чтобы участник представил модельки зданий и т.д. на новой территории.
Но ещё это и потенциал для конфликтов - спорные территории и т.д.
Изображение

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#34 Сообщение Rayan » Чт мар 22, 2018 7:01 pm

Изображение
Как-то так.)
Очень понравились идеи Капрала и Умбрикса про холодную войну в киберпанк-антураже. Собственно, можно разделить игроков на три фракции: капиталисты, соцлагерь, третий мир, с возможностью перехода из одной в другую. Ну и да, оставить на карте пустоши, которые можно колонизировать.
"Мир Восхода" - неплохое название. Я за.
Космос не стоит серьёзно осваивать, во всяком случае, акцент в игре должен делаться не на это, а то получится второй СЛК. В таком мире, наверное, уже остро стоит вопрос нехватки ресурсов, так что развитые страны могут посылать к астероидам или другим планетам миссии по добыче полезных ископаемых.
О, и ещё. Можно создать что-то вроде ООН. Ввести какие-нибудь голосования по разным вопросам. Только в этом случае, наверное, придётся ввести правило "один игрок - одно гос-во", чтобы всё было честно.

Ник Токарев
творец

#35 Сообщение Ник Токарев » Чт мар 22, 2018 8:24 pm

Тот, что справа ("киберИндус" или "киберМуфтий", я полагаю) удался особенно хорошо.

"Мир Восхода" -- по-моему, звучит круто.
Переименовываю тему, если поддержат другие пользователи.

Пожалуй, три лагеря -- наиболее оптимальное решение. Тем более, что страны "третьего мира" подходят, как поле для выяснения интересов.

Про пустоши: не совсем понимаю, как зараженные радиацией территории подходят под освоение.
Предлагаю создать два типа "пустошей" -- Зоны Заражения и Зоны Обновления. Первые будут загажены радиацией, затоплены или разрушены настолько, что в них вести какую-либо деятельность нельзя. Вторые же будут представлять из себя просто разоренные и заброшенные после Войны территории, руины городов, оставшиеся после ведения в них уличных боев или разрушения неядерным оружием, и прочее.

Что до ООН -- думал о создании организации "Всемирный Совет", расположенной на условно-нейтральной территории в специально построенном для этого месте.

Umbrix
Администратор

#36 Сообщение Umbrix » Чт мар 22, 2018 8:40 pm

The Cool Nickname писал(а):"Мир Восхода" -- по-моему, звучит круто.
Переименовываю тему, если поддержат другие пользователи.

Поддерживать название, предложенное собой, будет нескромно. :mrgreen:
Но отмечу, что оно ведь и на английском звучит неплохо, как продемонстрировал Stenly:
viewtopic.php?p=492883#p492883
The Cool Nickname писал(а):Пожалуй, три лагеря -- наиболее оптимальное решение. Тем более, что страны "третьего мира" подходят, как поле для выяснения интересов.

Ну, наверное "третий мир" - не сколько лагерь, сколько нейтралы. Но образовывать свои альянсы страны в любом случае могут.
The Cool Nickname писал(а):Про пустоши: не совсем понимаю, как зараженные радиацией территории подходят под освоение.

Если их "очистить" (у нас же высокие технологии? пусть будут всякие технологии восстановления почв, воды и т.д.), то вполне.
Но я, справедливости ради, я не имел ввиду именно "заражённые радиацией". Я больше именно про безвластие, дикость, разрушенную инфраструктуру и т.д.
The Cool Nickname писал(а):Предлагаю создать два типа "пустошей" -- Зоны Заражения и Зоны Обновления. Первые будут загажены радиацией, затоплены или разрушены настолько, что в них вести какую-либо деятельность нельзя. Вторые же будут представлять из себя просто разоренные и заброшенные после Войны территории, руины городов, оставшиеся после ведения в них уличных боев или разрушения неядерным оружием, и прочее.

С одной стороны - условность, но с другой - заражённые области можно оставить для будущего освоения. Типа мировое событие - прорыв в технологиях терраформирования.
Изображение

Stenly
Администратор
Контактная информация:

#37 Сообщение Stenly » Чт мар 22, 2018 8:54 pm

Я бы тоже отнес "третий мир" к нейтралам

И я поддерживаю новое название :)

Ник Токарев
творец

#38 Сообщение Ник Токарев » Чт мар 22, 2018 9:16 pm

По поводу английского эквивалента: предлагаю тогда уж не Rising, а Arising. Arising World -- и звучит мощнее, на мой взгляд, так еще и multitran внезапно дал первой строкой крайне необычную трактовку, обозначив их, как "вторичные продукты промышленного производства" (sic!) .

К тому же, из литер "A" и "W" можно создать крутой логотип.

Технологии рекультивации почв и очистки от радиации думаю ввести, но с ограничениями -- как экспериментальные или по крайней мере недешевые разработки, а не как массовый продукт. Ведь если их в массовом порядке применять будет каждая левая корпорация, то местный мир за пару лет очистится от радиации и прочей гадости. А так неинтересно :roll:

Вообще, предлагаю радиоактивное заражение оставить немного в стороне, и в основной массе оставить "зоны обновления", то есть, пустоши, как заброшенные территории с начисто разваленной инфраструктурой.
Можно это делать, как в хард-варианте (заброшенные шахтерские поселки на Колыме или в Заполярье + Припять и прочее), так и в лайт-варианте.

Umbrix
Администратор

#39 Сообщение Umbrix » Чт мар 22, 2018 9:24 pm

The Cool Nickname писал(а):По поводу английского эквивалента: предлагаю тогда уж не Rising, а Arising. Arising World -- и звучит мощнее, на мой взгляд, так еще и multitran внезапно дал первой строкой крайне необычную трактовку, обозначив их, как "вторичные продукты промышленного производства" (sic!) .

Я полагаю, что с названием мы определились. :)

The Cool Nickname писал(а):К тому же, из литер "A" и "W" можно создать крутой логотип.

Определённо. И его надо будет сделать - хороший логотип привлекает внимание.

The Cool Nickname писал(а):Технологии рекультивации почв и очистки от радиации думаю ввести, но с ограничениями -- как экспериментальные или по крайней мере недешевые разработки, а не как массовый продукт. Ведь если их в массовом порядке применять будет каждая левая корпорация, то местный мир за пару лет очистится от радиации и прочей гадости. А так неинтересно :roll:

Вообще, предлагаю радиоактивное заражение оставить немного в стороне, и в основной массе оставить "зоны обновления", то есть, пустоши, как заброшенные территории с начисто разваленной инфраструктурой.
Можно это делать, как в хард-варианте (заброшенные шахтерские поселки на Колыме или в Заполярье + Припять и прочее), так и в лайт-варианте.

Вроде логично. По вариантам - мир-то большой, полагаю, в зависимости от местности может быть и то, и то.
Изображение

PF Killer

#40 Сообщение PF Killer » Чт мар 22, 2018 9:25 pm

Ух, как я много пропустил :crazy:

Полностью за "Мир Восхода", логотип - идея хороша

Мне кажется или Вы далеко зашли...
Пустыши идея хорошая, а что насчёт областей начального проживания, будут там какие-то варианты?
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "
Новый ник: "PF Killer", эх ждать его я буду долго :hmm:
Старый ник: no master

Ник Токарев
творец

Re: Мир Восхода (Arising World): идея нового проекта (UPD 22.03.18)

#41 Сообщение Ник Токарев » Чт мар 22, 2018 9:31 pm

Сменил название темы, поскольку на мой взгляд, появилось достаточно заинтересованных в этом людей

no_master писал(а):Пустыши идея хорошая, а что насчёт областей начального проживания, будут там какие-то варианты?

Что именно Вы имеете под "областями начального проживания", территорию, которую дают вступившим в проект игрокам?
Странно, название темы изменил, а темы предыдущих сообщений не поменялись...

PF Killer

#42 Сообщение PF Killer » Чт мар 22, 2018 9:38 pm

Что именно Вы имеете под "областями начального проживания", территорию, которую дают вступившим в проект игрокам?

Именно.
По теме: Предлагаю автору проекта начать вести записи (если Вы уже начали, то хорошо), т.к. информации и идей было переработано много
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "
Новый ник: "PF Killer", эх ждать его я буду долго :hmm:
Старый ник: no master

Ник Токарев
творец

#43 Сообщение Ник Токарев » Чт мар 22, 2018 9:42 pm

no_master писал(а):

Именно.
По теме: Предлагаю автору проекта начать вести записи (если Вы уже начали, то хорошо), т.к. информации и идей было переработано много

Пока речи не было о создании карты, думаю, вопрос с начальной территорией будет решен, когда появится хотя бы примерная карта мира.
Что до влияния, предоставляемого пользователям, то тут не знаю, как быть. По идее, у новичков оно должно быть относительно небольшим. Но откуда тогда взять страны-главы блоков?
В общем, тут я пока не знаю, как быть. Посоветуйте, может, рейтинг участников какой-нибудь создать?

Что до записей, то пока дело ограничивалось редактированием первого сообщения темы. Но да, пожалуй, стоит пока сохранять все это где-нибудь отдельно.

Umbrix
Администратор

#44 Сообщение Umbrix » Пт мар 23, 2018 11:11 am

The Cool Nickname писал(а):Что до влияния, предоставляемого пользователям, то тут не знаю, как быть. По идее, у новичков оно должно быть относительно небольшим. Но откуда тогда взять страны-главы блоков?
В общем, тут я пока не знаю, как быть. Посоветуйте, может, рейтинг участников какой-нибудь создать?

Хороший вопрос. Рейтинг... разве что будут хорошие идеи по реализации, т.к. в ВР и SLC с этим особо хорошего не выходило.
Страны-главы блоков - тут у меня две мысли.

а) Неигровые государства. Управляются, если можно так сказать, руководством проекта в целом. По сути, их можно использовать для продвижения глобального сюжета. Не очень, как по мне вариант, т.к. это ограничивает взаимодействие с ними обычных государств. Каждое решение/реакция должна согласовываться, да и вообще выглядит костыльно.

б) Главы блоков - игровые государства, принадлежащие первым участникам проекта. Это не перманентное главенство - оно может меняться по ходу глобальных событий, дипломатии и т.д.
Тем более, что расписывать мир всё равно надо - общие штрихи будут внесены в том числе и создателями первых государств.

Важный момент - целостность мира. Полагаю, что в истории/описания нужно быть готовыми вносить дополнения и правки по мере появления новых государств.
Изображение

Stenly
Администратор
Контактная информация:

#45 Сообщение Stenly » Пт мар 23, 2018 12:12 pm

Нейтральные государства, как по мне, клевая идея - ими можно особо не руководить, но они будут расположены в разных местах карты изначально и будут представлять из себя всякие рейдерские группировки, мелкие торговые компании и т.д. Каждую такую фракцию может захватить игрок, только это нужно согласовывать с руководителями

Вернуться в «Игровая»