Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

Проблема с PF

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор
Контактная информация:

Проблема с PF

#1 Сообщение Vidocq » Пн авг 14, 2017 9:53 am

Наблюдается странное поведение моторов от приёмника. L-мотор без нагрузки крутит уверенно и бодро. Стоит его хоть немного нагрузить, мотор начинает замедляться, будто напряжение проседает. До полной остановки. Характерный писк присутствует. Даже если нагрузить на секунду, то потом без нагрузки он всё равно замедлится. Индикатор на приёмнике при этом мигает и почти гаснет. Если остановиться, то через пару секунд можно снова включать его и он будет также бодро крутиться.
На М-моторе аналогично: при нагрузке он замедляется, но потом он медленно разгоняется до обычного своего холотого хода.

Батарейки новые. Помню, что раньше машина с двумя L-моторами долго и уверенно ездила, вплоть до посадки батареек, и такой проблемы не было. Судя по всему, она появилась под конец поездок, но я в тот раз решил, что это из-за посаженых батареек.

Это что-то с приёмником? Он не справляется с током? Насколько я помню, когда-то на форуме у кого-то проскакивала такая или аналогичная проблема, и решение заключалось вроде бы в замене конденсаторов в приёмнике.

pavlo

Re: Проблема с PF

#2 Сообщение pavlo » Пн авг 14, 2017 2:47 pm

У меня была проблема с поездом:
приемник сигнала замечательно работал с двумя железнодорожными моторными тележками,
а когда я переделал локомотив на самосборные тележки из техника и подключил два М-мотора,
то поезд начал тупить, движение начиналось только примерно на 5-6 скорости и то еле-еле.
До этого моторы просто беспомощно пищали, причем пробовал и без нагрузки, т.е. достал
электрику из модели и все повторилось снова. А когда подключил обратно стандартные моторы от
поезда - все заработало, в итоге я переставил этот приемник в другой локомотив и теперь даже
не знаю в какой...
Насколько я помню, глючный приемник был вроде c надписью V2.

Vidocq
Контактная информация:

#3 Сообщение Vidocq » Пн авг 14, 2017 10:36 pm

То, что V2 может глючить с М-моторами, это было известно. Не знаю, решалась ли эта проблема. Но тут-то дело обстоит с L-моторами. И оно началось не сразу. При чём, с М даже лучше работает, чем с L.

Vidocq
Контактная информация:

#4 Сообщение Vidocq » Вт авг 15, 2017 8:20 pm

Ситуация ещё интереснее: при прямом подключении к батарейному блоку моторы ведут себя так же. Взял другой батарейный блок, и с ним такого не наблюдается. Выходит, проблем с батарейном блоке. Что же с ним такое стало?

И теперь проблема точно вылезла и у самого приёмника. Индикатор горит, но на кнопки пульта не реагирует, индикатор не мигает, моторы не крутят, светодиоды не светят. На любом канале. С контактами всё нормально. Питание 9 вольт передаётся. Ещё, что можно отметить: при выборе 1 или 4 каналов индикатор светит намного слабее. Что-то где-то замкнуло?

pavlo

#5 Сообщение pavlo » Вт авг 07, 2018 9:24 am

Vidocq писал(а):...И теперь проблема точно вылезла и у самого приёмника. Индикатор горит, но на кнопки пульта не реагирует, индикатор не мигает, моторы не крутят, светодиоды не светят. На любом канале. С контактами всё нормально. Питание 9 вольт передаётся...

У меня так же ведет себя приемник на синем аварийном грузовике(((
Индикатор не моргает при нажатии на кнопки пульта и на выходах приемника нет напряжения...
Может конечно сын его перегрузил, ведь модель большая и с намеком на внедорожность, но
это же не самоделка, а официальная модель собранная по инструкции...

Похоже лего уже совсем не то что было раньше, а ведь конкуренты не дремлют, уже все пятки
оттоптали леговцам постоянно улучшая качество при неизменно низкой цене.

Вернуться в «Технодром»