WIXY - новый модуль для дистанционного управления

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Что скажете?

Интересная, хочу такую
2
67%
Хочу, если ... (напиши в комментариях)
0
Голосов нет
Хочуууууууу, когда уже можно будет приобрести?!
1
33%
Мне не нравится, не хочу
0
Голосов нет

Всего голосов: 3

Автор

WIXY - новый модуль для дистанционного управления

#1 Сообщение Gelay » Вс май 06, 2018 2:17 am

Всем привет! Хочу вам показать прототип нового модуля, который свяжет пульты радиоуправления с леговскими моторами и светодиодами. Для демонстрации я сделал небольшой видеоролик. Сразу хочу сказать, что это прототип - он немного страшноват и грубоват. Видео делал на скорую руку, поэтому оно такое же :D

Теперь опишу сам модуль, его функции и характеристики.
Этот модуль представляет собой ESC(электронный контроллер скорости) для леговских моторов или светодиодов. Управляется этот модуль пультом дистанционного управления(модуль Wixy соединяется трехжильным проводком с приемником сигналов от пульта).
Каждый канал радиоаппаратуры управляет своим Wixy модулем. Например, для обычного автомобиля понадобится два модуля (вперед-назад и влево-вправо).

Теперь опишу плюсы и возможности такого дистанционного управления:
- возможность подключения к любым леговским моторам (в том числе и серво мотор - видео скоро будет) и светодиодам
- большая дальность управления (зависит от выбранного пульта и обычно составляет не меньше 500м), стабильность сигнала (любая погода)
- плавность регулировки: 1000 уровней чувствительности (по сути чувствительность ограничена самим пультом управления, но и там дискретность не заметна)
- высокая скорость реакции на управление (положение джойстиков передается 50 раз в секунду)
- модульность: используйте столько каналов (а соответственно и модулей) сколько нужно именно вам, подключайте тот пульт, который нравится (на 2, 4, 6 или 9 каналов, с дистанцией хоть на 5 км), а хотите, управляйте напрямую с Ардуино.
- нет проблем с одновременным использованием нескольких пультов
- механические джойстики (никаких сенсорных кнопок)
- компактность (меньше всех существующих систем дистанционного управления для Лего)
- различное напряжение питания: возможность работы не только от стандартных леговских блоков с батарейками, но так же и от литиевых аккумуляторов до 3 ячеек.

Технические характеристики Wixy11:
Напряжение питания: 5В - 14В
Максимальный постоянный ток: 5А

Жду ваших комментариев, вопросов и пожеланий :D

PF Killer

Re: WIXY - новый модуль для дистанционного управления

#2 Сообщение PF Killer » Вс май 06, 2018 5:50 am

Вау!
Впервые вижу такое решение! :b:
Сразу вопросы:
1. Как подключать более одного модуля, то есть делать "бутерброд" над блоком с батарейками?
2. Как именно называется это устройство?
3. Как настраивать канал передачи у модуля?
P.S. Поиск со словами WIXY, Wixy11, Технические характеристики Wixy11
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "
Новый ник: "PF Killer", эх ждать его я буду долго :hmm:
Старый ник: no master

Gelay

#3 Сообщение Gelay » Вс май 06, 2018 9:40 am

PF Killer писал(а):1. Как подключать более одного модуля, то есть делать "бутерброд" над блоком с батарейками?

Вот прям так и подключаешь - будетрбродом:) Wixy модуль - мотор - модуль - мотор - модуль - мотор и т.д. И от каждого модуля будет идти на приемник боковой трехжильный проводок. Каждый модуль - свой канал, управляет тем, что воткнуто сверху него и до следующего модуля.
PF Killer писал(а):2. Как именно называется это устройство?

Пока что рабочее название Wixy11, может так и останется. Искать в интернете бесполезно, на данный момент этот форум - это первый показ данного устройства. А ну еще и ютуб с этим видео:)
PF Killer писал(а):3. Как настраивать канал передачи у модуля?

Я не совсем понял вопрос - отвечу как понял: модуль с приемником соединяется тем трехжильным проводком(который входит в модуль сбоку, кстати, давайте далее будем называть его просто "проводок" или "проводок3"). В приемнике несколько разъемов, каждый разъем отвечает за свой канал. Получается куда проводок воткнул - тем каналом и выступает конкретный модуль. Ближе к концу видео я как раз воткнул проводок в другой разъем(на оранжевом пульте сначала управлял язычком, а потом стал крутить колесико:) ). Эх, видео у меня плохонькое, то было б понятней.
Есть калибровка внутри самого модуля для канала, но вряд ли это имелось ввиду.
PF Killer писал(а):Вау! Впервые вижу такое решение!

PF Killer

#4 Сообщение PF Killer » Вс май 06, 2018 12:12 pm

Gelay писал(а):
PF Killer писал(а):Вау! Впервые вижу такое решение!

Идея стоит того :b:
Gelay писал(а):
PF Killer писал(а):2. Как именно называется это устройство?
Пока что рабочее название Wixy11, может так и останется. Искать в интернете бесполезно, на данный момент этот форум - это первый показ данного устройства. А ну еще и ютуб с этим видео:)

Тогда можете дать ссылку на сайт, где заказывали, стало интересно. :D
Gelay писал(а):
PF Killer писал(а):3. Как настраивать канал передачи у модуля?
Я не совсем понял вопрос - отвечу как понял: модуль с приемником соединяется тем трехжильным проводком(который входит в модуль сбоку, кстати, давайте далее будем называть его просто "проводок" или "проводок3"). В приемнике несколько разъемов, каждый разъем отвечает за свой канал. Получается куда проводок воткнул - тем каналом и выступает конкретный модуль. Ближе к концу видео я как раз воткнул проводок в другой разъем(на оранжевом пульте сначала управлял язычком, а потом стал крутить колесико:) ). Эх, видео у меня плохонькое, то было б понятней.
Есть калибровка внутри самого модуля для канала, но вряд ли это имелось ввиду.

До конца не понимаю систему. Как связан модуль и пульт? Если проводом, то смысл теряется в пульте. А если без провода, то как дробить сигнал от пульта на эти модули, так чтобы каждый принимал свой?
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "

Gelay

#5 Сообщение Gelay » Пн май 07, 2018 8:07 pm

PF Killer писал(а):Тогда можете дать ссылку на сайт, где заказывали, стало интересно. :D

:D Ну это... как бы я не заказывал... и не покупал... я как бы из разработчиков :) Просто решили показать устройство, посмотреть что про него скажут, нужно ли оно леговодам, может чего-нибудь изменить посоветуют. Если людям понравится, то оно пойдет в серийное производство.

PF Killer писал(а):До конца не понимаю систему. Как связан модуль и пульт? Если проводом, то смысл теряется в пульте. А если без провода, то как дробить сигнал от пульта на эти модули, так чтобы каждый принимал свой?

:lol: Конечно не проводом:)))
Для примера покажу как выглядит стандартный трехканальный набор аппаратуры для радиоуправляемых моделей (блок лего с батарейками - чтобы оценить размеры)
Слева - сам пульт, далее идет приемник сигналов пульта (проводок, который из него торчит - антенна)
Изображение

На приемнике подписаны разъемы для каждого канала:
Изображение

Вот пример подключения модуля к разным каналам:
Изображение

Модули можно подключать параллельно к нескольким каналам (у меня не было под рукой еще одного проводка чтобы продемонстрировать).
Получается, что приемник сам дробит сигнал на каналы и выдает на каждый разъем. Вам остается лишь воткнуть проводок в разъем, нужного вам канала. А далее модуль получает команду в определенном формате и принимает решение о включении двигателя в определенном режиме.
Последний раз редактировалось Gelay Вт май 08, 2018 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

PF Killer

#6 Сообщение PF Killer » Пн май 07, 2018 8:15 pm

Однако спасибо за разъяснение.
Если я правильно понял, то каждый модуль - 3 канала. А подключать несколько модулей реально?
Просто для меня до сих пор не очевидно, как управлять большим кол-вом модулей? :?:
А вообще идея интересная! :b:
Моё мнение, вещь полезная для настоящих любителей technic, для которых это вышло за пределы игрушки.
Мне судить сложно, я ещё школьник, от такого далёк. :(

Gelay

#7 Сообщение Gelay » Пн май 07, 2018 9:05 pm

PF Killer писал(а):Однако спасибо за разъяснение.
Если я правильно понял, то каждый модуль - 3 канала. А подключать несколько модулей реально?

Один Wixy модуль - 1 канал. Наверно не хватает пояснения: Wixy модуль на фотках - это синий маленький разъем по типу стандартных леговских серых, а все остальное - это радиоаппаратура, которая производится другими производителями, там есть множество различных типов и с разными характеристиками и возможностями.
Эх, не хотел я выкладывать фотку Wixy крупным планом, но чтобы было понимание придется показать:
Изображение
Вот этот монстр и есть наша разработка - Wixy. Не пугайся, это прототип, собран вручную для тестов, серийный образец будет намного красивей. Микросхема внутри него - мы как следует помучились, чтобы реализовать все в таком маленьком корпусе, по габаритам как леговский коннектор.
И еще раз кратко общую схему обрисую: сначала пульт посылает сигнал - приемник его ловит и посылает в - наш Wixy модуль, который и запускает двигатель.
PF Killer писал(а):А подключать несколько модулей реально?

Да, как ты писал, бутербродом, причем сколько хочешь, хоть двадцать каналов (только нужно будет несколько пультов и столько же приемников) :)
PF Killer писал(а):Просто для меня до сих пор не очевидно, как управлять большим кол-вом модулей?

Берешь несколько этих синих Wixy модулей и все в приемник запихиваешь (тот серый с антенной, похожий на мышь).
Примерно через недельку сделаю видео с серво мотором и несколькими Wixy модулями - все сразу станет намного понятней:)
PF Killer писал(а):Моё мнение, вещь полезная для настоящих любителей technic, для которых это вышло за пределы игрушки.
Мне судить сложно, я ещё школьник, от такого далёк.

Ой, да ладно тебе, какая разница - школьник, не школьник. Все равно это все игрушки, но играть в них можно в любом возрасте. Ну а в этом радиоуправлении один раз нужно разобраться и все будет понятно, его придумали и сделали очень удобным:)
А мы добавим Wixy:)Чуток подожди, будут новые видео - все станет на свои места:) Кстати, если сравнивать с леговским управлением - в чем-то даже проще - не нужно переключатели выставлять при работе с несколькими пультами:)
Последний раз редактировалось Gelay Вт май 08, 2018 10:54 pm, всего редактировалось 2 раза.

PF Killer

#8 Сообщение PF Killer » Вт май 08, 2018 6:13 pm

Ну теперь вроде понял! :D
Ваша супер секретная фотка не удалась (нет изображения). :hmm:
P.S. Если вам нужно продвинуть идею и/или узнать о ней мнение больше подойдёт не DB (Малая активность), а РФФЛ (Хотя с текником там напряг), ну на крайний случай - Евробрик :ok:

Gelay

#9 Сообщение Gelay » Вт май 08, 2018 11:01 pm

PF Killer писал(а):Ваша супер секретная фотка не удалась (нет изображения). :hmm:

Хм.... странно :? действительно - у меня на компе фотки показывались, у других - нет. Перезалил, поправил, надеюсь не повторится. Пишите мне если опять будут проблемы.
PF Killer писал(а):P.S. Если вам нужно продвинуть идею и/или узнать о ней мнение больше подойдёт не DB (Малая активность), а РФФЛ (Хотя с текником там напряг), ну на крайний случай - Евробрик

Большое спасибо, это полезная для меня информация :ok:
P.S. Меня лучше на "ты" называть, это же интернет - тут не видно кому сколько лет, он свободен от стереотипов :D

Vidocq
Контактная информация:

#10 Сообщение Vidocq » Сб авг 25, 2018 12:02 pm

Gelay писал(а):Жду ваших комментариев, вопросов и пожеланий :D

Всё-таки ощутимый и отпугивающий недостаток, это пульт. Сенсорные кнопки действительно неудобны, но они доступны для большинства и бесплатны. Пульт необходимо либо иметь (а это означает, что уже есть какие-то радиоуправляемые модели), либо докупать (я не в теме, но мне видится, что хорошие пульты -дорогие, а дешёвые - даже хуже сенсорных кнопок и ползунков).
Помимо пульта требуется радиомодуль. Сколько может стоить пульт и приёмник приемлимого качества?

Башню из разъёмов на самом блоке питания редко получается реализовать в моделях. Потребуется стандартный проводок PF в качестве удлинителя, чтобы расположить башню в другом месте (который, однако, стоит рублей 400). Будет классно, если получится как-то сделать провод самому модулю. Понимаю, что тогда модуль будет не в виде одного кубика, а в виде двух кубиков, соединённых проводом (один - на питание, второй - для моторов).

Почему не пошли дальше и не сделали два канала в одном корпусе? Один модуль с двумя независимыми моторами - основа для самой простой машинки. При этом нет лишних проводов.

По опыту - чем больше объектов (сущностей) требуется размещать в поделке, тем сложнее это делается. У PF или сбрика всё просто: провод от питания до одной коробочки, и от коробочки тянутся провода до моторов. А тут добавляется ещё одна коробочка, со своим проводом, которую тоже как-то нужно размещать. Возможно, фактический объём этой конструкции меньше, чем у сбрика или инфракрасного модуля PF. Но их форма, наличие проводов и тот факт, что коробочки две (а то и больше), может привести к тому, что занимать они будут заметно больше места.

Универсальность и модульность радует. Но на практике и в строительстве она может привести к бОльшим неудобствам.
Можете показать, как могут выглядеть другие радиоприёмники, с другим количеством каналов?

Gelay

#11 Сообщение Gelay » Вт авг 28, 2018 6:35 pm

Vidocq писал(а):Всё-таки ощутимый и отпугивающий недостаток, это пульт. Сенсорные кнопки действительно неудобны, но они доступны для большинства и бесплатны. Пульт необходимо либо иметь (а это означает, что уже есть какие-то радиоуправляемые модели), либо докупать (я не в теме, но мне видится, что хорошие пульты -дорогие, а дешёвые - даже хуже сенсорных кнопок и ползунков).
Помимо пульта требуется радиомодуль. Сколько может стоить пульт и приёмник приемлимого качества?

Возможность подключить пульт - это основное преимущество данной системы. Но не исключаю, что тем кто никогда его не пробовал, он покажется лишним. Без пульта нет смысла в этой системе.
Любой, даже самый дешевый комплект лучше сенсорных кнопок:) У любого пульта управление пропорциональное(плавная регулировка) как минимум руля и газа.
По цене пульты есть самые разные. Цена за комплект (пульт+приемник) начинается от 1200руб в Китае (в России цены примерно в 1.5 раза выше). Оранжевый с видео я купил на распродаже за 2400р. Мой самый навороченный пульт (в этом видео его нет, наверно в следующих покажу) я купил на алиэкспресс за 4400р (Flysky FS-I6S + FS-IA10B). Пульт совсем неплохого качества, навороченный, наверно, даже избыточен для лего - 10 каналов: тумблеры, слайдеры, кнопки и джостики, можно удаленно даже заряд батарей в модели смотреть.
Конечно, любая новая тема будет пугать новичков, с этим ничего не поделаешь.

Vidocq писал(а):Башню из разъёмов на самом блоке питания редко получается реализовать в моделях. Потребуется стандартный проводок PF в качестве удлинителя, чтобы расположить башню в другом месте (который, однако, стоит рублей 400). Будет классно, если получится как-то сделать провод самому модулю. Понимаю, что тогда модуль будет не в виде одного кубика, а в виде двух кубиков, соединённых проводом (один - на питание, второй - для моторов).

Цена изделия тоже увеличится почти на ту же сумму. Их же тоже нужно изготовить и собрать, к тому же леговские клемы довольно замороченные (если делать нормально, а не как BuWizz). Но так вам нужен только один удлинитель, а так у вас будет удлинитель в каждом модуле:) Еще большой минус, что эти провода часто ломаются, если сделать встроенный, то отремонтировать не получится.

Vidocq писал(а):Можете показать, как могут выглядеть другие радиоприёмники, с другим количеством каналов?

Вот здоровый 10-и канальный приемник с обратной связью FS-IA10B. У меня такой же из комплекта радиоуправления Flysky FS-I6S + FS-IA10B.
0
А остальные вы видели на видео: 3-х канальный и 6-и канальный - одни из самых популярных.

На самый большой и интересный вопрос отвечу чуть позже.
Последний раз редактировалось Gelay Пт авг 31, 2018 3:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Gelay

#12 Сообщение Gelay » Пт авг 31, 2018 3:29 am

Vidocq писал(а):Почему не пошли дальше и не сделали два канала в одном корпусе? Один модуль с двумя независимыми моторами - основа для самой простой машинки. При этом нет лишних проводов.

По опыту - чем больше объектов (сущностей) требуется размещать в поделке, тем сложнее это делается. У PF или сбрика всё просто: провод от питания до одной коробочки, и от коробочки тянутся провода до моторов. А тут добавляется ещё одна коробочка, со своим проводом, которую тоже как-то нужно размещать. Возможно, фактический объём этой конструкции меньше, чем у сбрика или инфракрасного модуля PF. Но их форма, наличие проводов и тот факт, что коробочки две (а то и больше), может привести к тому, что занимать они будут заметно больше места.

Вот это самый интересный вопрос:) Очень много поступило предложений сделать несколько каналов в одном корпусе (в основном 4 канала как у бувиза), а еще туда и приемник запихать предлагали. И я до сих пор думаю как лучше сделать.
Начну по порядку:
Приемник в корпус помещать я пока не буду, т.к. сразу будет зависимость от конкретного приемника и выбор пультов сильно сузиться, а еще и настройка пульта усложниться.
Очень многие захотели видеть 4-х канальный модуль(4 канала в одном корпусе) - стандартная машинка плюс доп функции (например лебедка и фары). Я понимаю, это логично и удобно, ведь собирать башеньки из одноканальных модулей получается очень высоко. Правда, проводов(в общем случае) от этого меньше не станет(провода к приемнику все равно будут тянуться: на каждый канал по проводу). Единственное - они будут в одном месте. Но есть плюсы у одноканальных модулей: кому-то нужно 5 каналов, придется покупать два счетверенных модуля - переплата за три канала. Можно разные модули запитывать от разных источников питания, даже с разным напряжением, но при этом всех подключать к одному приемнику, следовательно управлять одним пультом. К тому же одноканальные модули почти разработаны, а с счетверенным придется повозится (хочется же его грамотно, продуманно сделать, люди захотят кнопку выключения, я бы хотел в него встроить розетку для RC Li-Ion аккумов и т.п.). Выгоды в сдвоенном модуле я не увидел: все равно потребуется один удлинитель, да и башня из двух одноканальных модулей еще не такая высокая. А вот если кому-то потребуется больше двух каналов начнутся проблемы: обязательно потребуется еще удлинитель на каждый сдвоенный модуль.
Есть еще вариант: сигнал от передатчика гнать по одному проводу для всех каналов разом - лишних проводов только один. Но это менее распространенный стандарт для приемников и опять же приведет к сужение доступных радиоуправлений.
Я склоняюсь к тому, что придется делать две версии: 1-о и 4-х канальный модуль. Но выйдут не одновременно, а примерно с 6-и месячным интервалом(сначала одноканалка). Но все же решение окончательно еще не принято, поэтому не стесняйтесь, говорите свои "за" и "против".

Про провода вы полностью правы: занимать эта система будет больше места. Возможно, я сделаю контейнеры для модуля и приемника. Вообще, эту систему нужно оценивать немного по-другому: в среднем, эта система(wixy) не получится особо дешевле, она не будет более маленькой, простой она станет только когда все поймешь и изучишь. Если возможности бувиза или сбрика вас полностью устраивают, то нет смысла в wixy. Все меняется когда вы упираетесь в их ограничения. Можно сказать, что Wixy это следующая ступенька, чтобы не ограничивать свою фантазию ограничениями электроники: каналов столько сколько хочешь; пульт какой хочешь, да хоть несколько; питание - какое хочешь: стандартное или литиевые аккумы 2-х, 3-х (возможно будет даже 4-х баночные); сдох акум - не нужно менять всю систему - меняешь только аккум; хочешь на фары подать одно напряжение, а на двигатели другое - пожалуйста; не хватало мощности для багги моторов - теперь без проблем(мы от одного модуля гоняли 4 багги мотора, правда это стресс тест был - это выше расчетного); замучили бувизовские глюки - тогда вам сюда. И это только начало, в планах фразы типа: не нравится леговская серва, хочется много маленьких серв для пневматики, хочется видеокамеру с телеметрией прямо на борту - пожалуйста. В общем это попытка применить леговскую концепцию кубиков в том числе и на электронику - строишь и электрифицируешь что душе угодно:)

Вернуться в «Технодром»