ВР: Руманская Советская Федеративная Народная Республика

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.
Истории ВР, Постройки ВР

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
творец

Re: ВР: Руманская Советская Федеративная Народная Республика

#16 Сообщение Ник Токарев » Вс авг 12, 2018 1:10 am

Ответ на письмо

Тайное личное письмо

Кому: Председателю ЦИК РСФНР, Никулэю Чамушеску
От: Королевы Эстервальда, Моуд I

Изображение

Глубокоуважаемый г-н председатель!

Предложенный Вами вариант решения вопроса с Сеймом хоть и сложен, но не лишен оснований. Но здесь стоит заметить, что Сейм неоднороден, и в нем есть люди, которые разделяют мои взгляды. Это, например, министр внутренних дел Феликс Розенквист, благодаря которому я смогла уговорить рабочих Кюльхавна сложить оружие, или министр сельского хозяйства Свен Ваксхольм, много сделавший для поддержки крестьян Центрального и Восточного Эстервальда, министр культуры и религии Фридольф Стуррессон.

Не только в Сейме, но и в высших кругах и научной среде Эстервальда есть немало людей, с которыми я прошла долгий путь практически от самых стен Сваарцхольмской тюрьмы и до самой коронации. Некоторые из них и вовсе стали моими хорошими знакомыми задолго до Эстервальдской Катастрофы. Самый яркий пример, -- мой учитель, Юхан Кремер-Пшибышевский, государственный историк Эстервальда, являющийся им несмотря на то, что некогда он был членом "Червоной Круновии" первой формации и был лично знаком с ее лидерами. Из промышленников меня поддерживают железнодорожник Якоб Якобссон, часовщик Томас Минделл, несмотря на то, что компании обоих понесли огромные убытки во время Войны, они осознают, что стало их причиной и поддерживают мою точку зрения. Тот же Ульфланд, несмотря на то, что революционеров он скорее терпит, чем разделяет их идеи, но по крайней мере уважает и не относится к ним с таким пренебрежением, как некоторые члены Сейма.

Из писателей, связанных с политикой, на моей стороне, пожалуй, могут оказаться публицист Ян Нюквист, прозаики Кнут Фергюссен и Армин Френтцен, поэтессы Алис Тальберг и Инге Таарербё. Многие из этих имен вам ничего не скажут, но в Эстервальде они весьма уважаемые люди. Проблема в том, что не каждый умный человек -- политик. К примеру, Кремер-Пшибышевский лично попросил меня снять его с должности министра по делам мятежных территорий и переложить эту заботу на более компетентного Стрёмберга из-за того, что он недостаточно хорошо справлялся со своими обязанностями.

Исходя из этого, я считаю, что называть Сейм и окружающую его среду "бочкой с порохом" весьма некорректно. И "крысиным клубком" тоже. Это, скорее, нечто аморфное и непредсказуемое, но тем не менее, периодически склоняющееся в сторону враждебности к революционным государствам, какими бы очевидными не казались предпосылки для возникновения революций в этих государствах. При желании, думаю, возможно поступить и так, как вы указали, но делать это надо будет невероятно осторожно. Нынешние министры, оппозиционные по отношению к революционным государствам, тем не менее, блестяще исполняют все свои основные обязанности, кроме соблюдения нейтралитета. Другое дело, что одного этого недостаточно для того, чтобы отправлять этих людей в отставку. Мало того, их отставка в текущих условиях недопустима поскольку я считаю, что многие из них -- лучшие в своем деле. Благодаря усилиям Стрёмберга, к примеру, когда тот работал на посту Министра Иноземных дел Республики Эстервальд, то есть, в то время, когда любая страна спокойно могла оккупировать распадающуюся на части страну, иностранные державы не поработили её.

Потому я буду стараться хотя бы научить их вести себя одинаково нейтрально по отношению к любым странам. А если это не сработает, то мне придется подумать о наложении санкций на действия этих людей. Разумеется, в рамках закона.

Что же касается вопроса с осушением Эстерборгских болот, то все, что с этим связано, будет рассмотрено лишь тогда, когда они войдут в состав государства Кьезанотто, если оно будет сформировано. Однако, мы обдумаем Ваше предложение.

К вопросу о связи с Модравией и Шталфельдом: я не знаю, осведомлен ли г-н Кострикович о ваших планах, но надеюсь, они примут меры, чтобы привести их в известность.

Я благодарна Вам за информацию о грязевых источниках. В случае визита в Руманию я постараюсь посетить их.

С уважением,
Моуд Кристиансдоттир Лангсваард.

Изображение

Без даты.
После прочтения уничтожить.

P.S.

Ваш сон крайне озадачил меня. Мне, конечно, зачастую снятся весьма странные и дикие сны, но такого я не припомню, к сожалению.

Однако же, сюжет этого сна напомнил мне о том, что подобное не раз происходило как до, так и после Эстервальдской Катастрофы. Я говорю о расстреле белого здания из пушек. Расстреливали Дворец Видсборг в Кристианборге, когда там укрывались верные Императору солдаты, расстреливали Королевский Дворец, когда там укрывалось недобитое правительство Скорпхольма, после все это неоднократно обстреливали в ходе многочисленных штурмов города, до этого же революционеры обстреливали белый Крестовоздвиженский Собор в тогда еще не Червони Крунове, а Густавборге, когда в нем засел республиканский полк (этого им до сих пор не может простить духовенство Круненланда, которое, к слову, хоть и не оказалось под запретом, поскольку многие в Комитете до сих пор являются верующими, все же изрядно обеднело после секуляризации земель и закона об отделении Церкви от Государства), и в принципе, примеров можно привести много.

Хорошо все-таки, что я не собираюсь делать ничего подобного в отношении своих подданных, как бы далеко не зашли они в своих заблуждениях.

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#17 Сообщение Rayan » Ср авг 15, 2018 2:43 pm

Ответ на письмо.

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
Руманской республике от Цивилийского королевства

Наша страна в свою очередь приветствует руманский народ и заявляет о готовности к сотрудничеству. Нас весьма заинтересовали идеи социализма, хотя мы и не можем сказать, что полностью их разделяем. Мы согласны установить дипломатические отношения и заключить торговое соглашение на оговорённых условиях, а также принять на обучение ограниченное число руманских инженеров. Что же касается продажи заводского оборудования - то этот вопрос можно будет обговорить отдельно, если наше сотрудничество окажется крепким и плодотворным.
Цивилии также есть что предложить Румании, а именно - помощь в сообщении с другими социалистическими государствами - Модравией и Круновией, с которыми у нас уже налажена связь. Условие лишь одно - Румания обязуется не вмешиваться во внутреннюю политику Цивилии и не оказывать содействие цивилийским социалистам (либо же тем, кто только называют себя таковыми).
С уважением,
Ло Рату ван Симах,
Министр внешних дел Цивилии

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#18 Сообщение Rayan » Ср окт 31, 2018 2:41 pm

Ответ на письмо.

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
Руманской республике от Цивилийского королевства

Наша система власти не предусматривает наличия официальных политических партий как таковых. В любом случае, мы были бы против любых контактов Руманского правительства с какими либо крупными организованными группами на территории Цивилии, по крайней мере до тех пор, пока между нашими странами не установятся по-настоящему крепкие, дружественные и доверительные отношения. Мы попросту не можем позволить себе подобной роскоши в такое неспокойное время.
С уважением,
Ло Рату ван Симах,
Министр внешних дел Цивилии

ТАЙНОЕ ПИСЬМО
Руманской республике от Трудового Братства Восточного Конгора

Рабочие и земледельцы Конгора приветствуют своих руманских товарищей!
Наше общество является выразителем интересов и защитником всех людей, трудящихся на дарлийских фабриках и мануфактурах. Увы, но реалии сегодняшнего Конгора таковы, что нам, очевидно, ещё предстоит тяжёлая и кровавая борьба за наши права. Наше движение (до сих пор вынужденное существовать в подполье) возникло на самом крупном предприятии Конгора - Дарлийском Артиллерийском заводе, где выпускается большая часть пушек для королевской армии. Условия работы на данном предприятии нельзя назвать иначе как ужасающими. Чтобы прокормить свои семьи многие из нас вынуждены проводить за работой по 12 часов и 6 дней в неделю, включая как совсем зелёных юнцов, так и глубоких стариков, и получать за это жалкие гроши. Любые попытки выразить протест жестоко подавляются. Если же кто-то будет замечен властями в сочувствии подпольным трудовым организациям, то судьбе его не позавидуешь.
Особенно же печально осознавать, что Дарлия - богатый край, но практически всё это богатство принадлежит лишь классу эксплуататоров - крупным купцам и аристократам, в особенности тем, что приближены к королю. Однако долго это не продлится, будьте уверены. Ситуация постепенно идёт к логическому финалу, и как только он произойдёт, мы просим вас, наших руманских собратьев по борьбе, быть готовыми поддержать рабочее революционное движение в Конгоре.
Кроме того, нам бы искренне хотелось устроить личную встречу между представителями наших народов. Королевские агенты очень зорко следят за нашей организацией, но мы всё же постараемся отправить нескольких наших представителей в Руманию. При условии, конечно, если такой тайный визит будет удобен для вашей стороны.
С уважением,
Герд Брайан Андерсен,
Первый старшина Трудового Братства Восточного Конгора

Yugo

#19 Сообщение Yugo » Вт ноя 13, 2018 8:15 pm

Тайное личное письмо

Изображение

Председателю ЦИК РСФНР, товарищу Никулэю Чамушеску!

Приветствую нашего южного социалистического товарища! Как продвигаются дела в Руманской Республике?

Пишу вам данное письмо по теме приезда модравской и круновийской делегаций в РСФНР. Как вы знаете, наша республика собирается принять товарищей из Круновии, но из-за отношений Круновии между соседским Эстервальдом, который выступает в роли не то "старшего брата", не то "обидчивого соседа", в составе круновийской делегации будут присутствовать наблюдатели из Эстервальда во главе с неким Йел... Йелемс... (что за имена у этих юго-восточных друзей, а? А ведь модравцы с ними почти родня) Йельмсгаардом. Соответственно, после переговоров у нас, мы, круновийцы и их королевский "прицеп" будет плыть к вам в республику. Как говорят у нас в народе: "Предупреди о госте - целее будут кости".

С уважением, Председатель Государственного Совета МДР Сергей Кострикович. После прочтения письма - уничтожить.

MAYAK57

#20 Сообщение MAYAK57 » Вс ноя 25, 2018 2:39 pm

Изображение

Манера Председателя задерживаться на работе допоздна удивляла его соратников. Как можно оставаться с силами на протяжении целого дня? Секрет заключался в особом умении Чамушеску мгновенно засыпать на 5-10 минут. Десяток таких «передышек» в день обеспечивали высокую трудоспособность первого лица РСФНР, поэтому любой комиссар, работающий с Чамушеску, должен быть готов прибыть на доклад даже в 3 часа ночи, что держало госаппарат в тонусе. Вот и сейчас, несмотря на то, что на улице светло, Чамушеску позволил себе отдохнуть, после чего попросил секретаря вызвать к себе председателя КСП и заказал свой любимый напиток.
Не успел секретарь принести чай в кабинет председателя ЦИК, как в дверь Чамушеску кто-то постучал.

— Заходите!
В кабинет вошел «абсолютно лысый человек среднего роста с бесцветными, рыбьими глазами» - так бы его мог описать любой, кто впервые бы его встретил. Этим человеком был не кто иной, как глава руманской спецслужбы КСП, генерал Имант Рубенис, партийная кличка – «Череп».
— Здравствуй, здравствуй, Имант. Проходи, садись. Угощайся, мне тут чай с малиновым вареньем принесли свежий. Как работа? — спросил Чамушеску.
— Напряженная, товарищ председатель, но комитет справляется, — с латрунским акцентом ответил Рубенис.
— Как подготовка к визиту делегации из РРК и МДР? Сложности имеются?
— В гостинице «Пролетарий», в которой остановятся делегации, полный порядок, персонал набран из надежных людей. Но информацию о предстоящей встрече подозрительные личности пытаются получить обходными путями. Пока они отличаются крайним непрофессионализмом, нам удается их обнаруживать, но по мере приближения даты я ожидаю инфильтрацию более обученных кадров.
— Имант, тут вот какое дело. От модравских товарищей получена информация о том, что вместе с делегацией РРК и МДР к нам приедут наблюдатели из Сейма Эстервальда, которые нам как пятое колесо телеге. Нам нужно будет на переговорах поднять такие вопросы, о которых знать этим соглядатаям совсем не обязательно. Кроме того, я считаю, что на этих переговорах должна присутствовать и королева Моуд, так как она, в отличие от замшелых членов Сейма, благоволит социалистам. Какие варианты у нас есть? — спросил Чамушеску.
— Хм… Если вопрос стоит таким образом, товарищ председатель, — начал Рубенис, — то единственный способ, который я вижу реалистичным для временного разделения социалистов от членов Сейма под уважительным предлогом — похищение делегаций РРК и МДР с последующим их героическим освобождением.
— Ты в своем уме? Да если ты допустишь такое в столице страны с иностранными гостями, тебя надо будет с должности снимать, не говоря уже о том, какой вред это может нанести нашему образу на международной арене! Где я еще найду человека со светлой головой на твою должность? Да и потом, кто же возьмется такое выполнять? И вопрос присутствия Моуд это тоже не решает, — не на шутку взволновался глава РСФНР.
— Все это исполнят наши непримиримые политические противники, монархисты, а не простые бандиты с большой дороги. Монархиям будет все равно, нас они за равноправную сторону не считают и может быть в очередной раз потычут пальцем на «глупых красных», ну а представители всех дружественных нам государств будут непосредственно участвовать в этой… «Пьесе», я бы так назвал нашу операцию. И я уверен, что они отнесутся к ней с пониманием. А что касается меня, то история в итоге закончится хорошо. Не думаю, что товарищи из партии потребуют меня в таком случае освободить от должности, но с потерей одной «снежинки» я смирюсь.
Имант прервался, отхлебнул чая из кружки, а в этот момент Чамушеску твердым голосом спросил:
— Имант, что конкретно ты планируешь?
— Сейчас в голове у меня только черновой вариант, — ответил генерал Рубенис. — Но я постараюсь изложить суть…

Генерал на протяжении сорока минут рассказывал план операции, которую он назвал «Пьеса». Он предполагал использовать промонархическую тайную организацию, которую КСП создал под эгидой совершенно другой операции, направленной на уничтожение контрреволюционного подполья, в качестве силы, которая способна похитить делегации ненавистных им социалистов из города. Для этого даже планировалось создать группу монархистов, которая изображала бы обслуживающий персонал гостиницы, а в назначенный день ночью, в так называемую «собачью вахту», выкрала бы делегатов из «Пролетария». Однако в итоге они попали бы не на базу подпольщиков в одном из бывших княжеских особняков неподалеку от Белушоары, а в другой особняк, где гостей уже ждали бы представитель Чамушеску и королева Моуд для разговора в более спокойной обстановке. К монархистам бы приехали точно такие же кареты, что использовались для похищения иностранных гостей, но они были бы тут же загнаны в подвал особняка, поэтому роялистам узнать о том, что они пусты, не суждено. В итоге монархистов ждал разгром при помощи войсковой операции, которая выиграла бы время для переговоров, а после их окончания делегатов быстро нашли бы поисковые отряды, ведомые осведомленными сотрудниками КСП. Доверенное лицо председателя ЦИК и королева Моуд к этому моменту должны покинуть район поисков.

Чамушеску еще несколько минут после того, как генерал закончил говорить, сидел, устремив взгляд в одну точку, пытаясь переварить сказанное. Затем он сказал:
— Имант, это совершенно безумный план. Ты понимаешь, какова будет цена провала? Этой операции не должно существовать на бумаге, только в головах людей.
— Вполне, товарищ председатель. Иначе бы я все это не предлагал. Об информационной безопасности я позабочусь.
— В таком случае, операцию «Пьеса» необходимо начать немедленно. Теперь другой вопрос, что по организация визита Моуд? Как она доберется от грязевых источников до особняка в Белушоаре?

В этот момент лицо Рубениса дрогнуло, несмотря на то, что генерал, по многочисленным свидетельствам, будто бы потерял возможность проявлять эмоции и в любой ситуации сохранял спокойствие. Причины этого были в его прошлом, о котором известно не так уж и много. Семья Рубениса была дворянами, которые переехали из Лировандии в Руманию несколько веков назад. Доподлинно неизвестно за что, но род был разжалован из дворянского сословия до простых мещан, в каком состоянии и находился вплоть до Руманской революции. Отец и мать Иманта не имели социалистических убеждений, но считали единственным шансом для своего сына выбиться в люди – получить образование, поэтому Иманта отдали в подпольную социалистическую школу. «Череп» стал тем, кто он есть в тот момент, когда без суда и следствия королевская охранка схватила его родителей и увезла в неизвестном направлении прямо с завода, где они трудились. Юный Имант безуспешно пытался разыскать их, а затем, замкнувшись в себе, решил бросить все и вернуться на историческую родину своего рода, в Лировандию, однако был арестован в поезде полицией и отправлен в тюрьму Кручи. В 1916 году участвует в бунте заключенных и бежит вместе с остальными социалистами в Лировандию, где, по всей видимости, и обучался оперативной работе. Вновь он появился уже после Руманской революции, когда стал организовывать секретную службу по противодействию контрреволюции. Достоверно известно, что ему удалось отыскать документы, подтверждающие, что его родители вскоре после ареста были отправлены на одну из многочисленных королевских каторг и скончались от истощения. С этих пор глава КСП ненавидел монархии лютой ненавистью, но эта злоба не проявлялась в его эмоциях – лишь в результатах его работы. Однако в препятствии важных для Румании контактов с монархиями его было обвинить нельзя.

— Некоторые наши сотрудники уже получили путевки в пансионат неподалеку от «Южного пекла». Решаем сразу две задачи – люди и здоровье поправят, и дело государственной важности выполнят. Номера для Моуд и некоторого количества свиты, если таковая будет, уже зарезервированы и сейчас в них тоже находятся наши люди, которые освободят их за день до приезда эстервальдской королевы. Перед переходом операции «Пьеса» в активную фазу королева тайно покинет пансионат и на почтовой карете приедет в место рандеву с делегациями РРК, МДР и РСФНР, а после окончания переговоров продолжит принимать лечебные ванны в «Южном пекле», — после непродолжительной паузы ответил Рубенис.
— Что ж, замечательно, — сказал Чамушеску. — Теперь перейдем к другим вопросам. Материалы, которые я тебе направил, смотрел?
Вновь отхлебнув обжигающего чая, генерал Рубенис начал:
— По ответу цивилийцев. У Рио сейчас сильная головная боль по имени ван Сабб, поэтому он и его соратники боятся еще глубже пускать нас в свою страну. Я думаю, к их мнению стоит прислушаться и не торопиться с работой по Цивилии. Сейчас, когда там обучаются наши инженеры, портить отношения нам не с руки, — заметил генерал.
— Хм… ладно. А по Конгору что? — спросил Чамушеску.
— Верхушка совершенно оторвана от народа, ситуация чем-то похожа на ту, что была перед Великой Социалистической Революцией. Большой социальный взрыв не за горами, и мы должны к нему подготовиться, чтобы не бросить на произвол судьбы рабочих Дарлии. Во время будущей гражданской войны нам нужно будет помочь местным товарищам создать там социалистическую республику. Если удержаться долго у них не получится, то необходимо любой ценой эвакуировать в Руманию оборудование, рабочих и специалистов. Готовиться к этому надо начинать уже сейчас, товарищ Чамушеску. Встречу представителей проводить у нас ни в коем случае нельзя. Я не могу сказать определенно, что это не провокация конгорской охранки, поэтому предлагаю сделать это на нейтральной территории, в Кюлинбурге. Там у нас есть человек, который владеет небольшим хостелом, поэтому заселение нескольких новых постояльцев не должно ни у кого вызвать подозрений. Мы направим туда своего полномочного представителя для разговора с конгорскими товарищами о конкретике – монотонно произнес Рубенис.
— Тут вот еще что. Король Штальфельда женился на конгорской принцессе. Он хоть и не против социалистических течений, но может резко поменять свои взгляды, если мы войдем в Конгор. Воевать с ним нам с товарищами тоже не хотелось бы. Фактически, у нас нет флота, а армия все еще революционного типа. Конечно, к тому времени, когда запылает Конгор, я думаю, ситуация будет лучше, но все же, как бы нам при такой расстановке сил и с елки спуститься, и нежное место не ободрать? — усмехнулся председатель ЦИК.
— Несмотря на то, что в Штальфельде работать очень трудно из-за Штази, у меня есть достоверная информация, что Фердинанд имеет виды на некоторые провинции Конгора. Он человек неглупый и не станет пытаться удержать единый Конгор, а потому заберет то, что сможет. Есть данные о возможном участии в разделе Конгора аугебуржцев и даже цивилийцев, но не факт, что у последних после своего восстания будет желание влезать в Конгор.
— Спасибо, Имант. У меня к тебе еще один вопрос и ты свободен. Что можешь сказать о Тролльхольме? Тема важная, наши братья из МДР и монархический Коферд уже успели испортить отношения, хотя большая заслуга в этом все же у Коферда. Чтобы у их короля не возникало всяких нехороших идей в голове, было бы неплохо, чтобы у них появились проблемы где-то в другом месте, и Тролльхольм, дробящий метрополию надвое, как раз кстати. Очень не хотелось бы, чтобы тролли проиграли войну за независимость, — произнес Чамушеску и пробарабанил пальцами по столу.
— Мы вне игры, товарищ председатель, — ответил генерал Рубенис. — Единственное, чем мы сможем помочь – выслать наставления по войне на пересеченной местности, уж это мы умеем делать хорошо. А во всем остальном… Ку-Шаир почему-то считает, что все дикие тролльские племена должны по щелчку пальцев ему подчиниться. А когда этого не происходит, он отправляет войска, как будто не понимая, что это лишь снижает его популярность, и таким образом сам разваливает свою страну, да еще и во время иностранной интервенции. Проблему могли бы решить материальные ценности, с помощью которых можно было бы тривиально купить вождей троллей, но те, что поступают откуда-то из-за границы, более точной информации мне получить не удалось, разворовывают задолго до адресата, поэтому я исключил бы вариант материальной помощи с нашей стороны. Передавать им вооружение тоже не лучшая идея, так как у нас у самих с ним проблемы. Этим могли бы заняться модравцы, но о таких планах из их ведомства безопасности мне не сообщают, а работа по социалистическим странам Сигуранце запрещена. Это все, что я могу сказать о северных делах.
— Что ж, Имант, спасибо, помог ты мне картину составить. Ну, по поводу «Пьесы», повторюсь, даю добро, по поводу Моуд тоже не вижу причин делать замечания. По Дарлии – начинай работу, кто мы будем, если не откликнемся на призыв о помощи? По Тролльхольму работу запрещаю, только собирай информацию, если их вождь – идиот, то мы тут ничем не сможем помочь, хотя в Модравию можешь сообщить, что мы готовы при необходимости помочь им в делах тролльхольмских. Можешь идти, — окончил разговор Чамушеску.
— Всего доброго, товарищ председатель, — обернувшись, ответил Рубенис, бросив на Чамушеску свой устрашающий многих взгляд сквозь очки.

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»