Чуть живая коллекция

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Ответить
Автор
Контактная информация:

Чуть живая коллекция

#1 Сообщение Viper » Пт апр 03, 2020 6:39 am

Коллеги, это полный трындец.
Я тут уже писал, но повторюсь: недавно вернулся к детальками, и обнаружил что полежав несколько лет в трестоновских кассетницах львиная часть коллекции стала с трудом юзабельной. Лежало все аккуратными кучками в трестоновских кассетницах в жилой комнате, солнцем на них не светили, хлоркой не поливали. Детали с трудом и жутким скрипом соединяются и разъединяются, некоторые вообще ломаются. Ломаются плейты, кирпичи, лошадь вот сломалась пополам. Ну ладно, допустим с коричневым и темно-красным есть вроде как задокументированный факт что у них были проблемы с пигментами. Но почему обычные кирпичи 2 на 4 зеленого, песочно-зеленого, черного, мэрск блю и прочих цветов теперь кое-как соединяются, а оторвать их затем друг от друга вообще задача нетривиальная? Может у меня с воздухом в городе что-то не так, или кассетницы что-то выделяют? Или это у лего такое качество пластика стало, что оно несколько лет хранится, а потом в помойку? :?:
Основная масса деталей у меня из наборов 2011-2015 годов пожалуй. В то же время с деталями из наборов 90х я такой проблемы вроде как не наблюдаю, соединяются и разъединяются нормально, хотя мне сейчас несколько сложно отделить одни от других, я все скопом храню отсортированное по типам и цветам.

Кто виноват, и что делать? Может есть какие-то способы вернуть пластику вторую жизнь? Замочить в воде или каких-нибудь химикалиях для размягчения? :)

vspider
Контактная информация:

Re: Чуть живая коллекция

#2 Сообщение vspider » Пт апр 03, 2020 12:50 pm

А я-то ругался, что у меня крыша на Доме Симпсонов поломалась и имитация бруса в стенках вагона поезда из Lone Ranger... Жесть какая-то творится с деталями...
Последний раз редактировалось vspider Вт апр 07, 2020 8:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#3 Сообщение Shurik » Пт апр 03, 2020 1:00 pm

Viper писал(а):
Пт апр 03, 2020 6:39 am
Я тут уже писал, но повторюсь: недавно вернулся к детальками, и обнаружил что полежав несколько лет в трестоновских кассетницах львиная часть коллекции стала с трудом юзабельной
Я бы не стал засорять тему сам, если бы не был в аналогичных условиях. Пока сижу дома, привез от родителей 4 стандартных трестоновских кассентницы с арсеналом на 4-5 тысяч деталей. Точно также, стояли в сухой, чистой квартире, без прямых солнечных лучей, без дополнительной защиты от пыли. Все детали внутри — из новых наборов, купленных в 2014-2015 годах для собственного магазина на Бриклинке. То есть, другими словами, привез и строю сейчас из новых деталей, которые в отсортированном виде пролежали 5-6 лет.

Понимаю, что наверное мой ответ прозвучит как "а на моем компьютере все работает", но вот уже две недели строю их всех деталей подряд, и ну совсем ничего не ломается, не трескается, не крошится :( Никак не могу объяснить причины, но, конечно, мало приятного, что у многих детали деградируют.

Может быть проблема в перепаде температур? Ну что еще может повлиять на состояние пластика...
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Бродяга » Пт апр 03, 2020 3:23 pm

Т.е. внукам лего теперь не оставишь? Скоропортящийся продукт? :-( Пора переходить на деревянный конструктор? :-)

Viper
Контактная информация:

#5 Сообщение Viper » Пт апр 03, 2020 7:34 pm

Перепадов у меня вроде бы особо не наблюдается. Единственное что у меня довольно жарко. Примерно + 27 круглый год. Может этого для северного датского конструктора слишком много? : Или с воздухом у нас чего-то не того, или я каким-нибудь неправильным мылом руки мою. Я прямо озадачен. При этом никакой деградации цвета я не наблюдаю, чисто какое-то "усыхание". И с темно и светло серыми та же история.
Накатал жалобу в TLG, попытаюсь выбить какую-то реакцию. Готов выслать им пачку деталей.))

SpGuard

#6 Сообщение SpGuard » Вт апр 28, 2020 6:41 pm

Исходная ситуация абсолютно аналогичная: тоже Treston, тоже лежали лет пять, прямого солнечного света нет (окно на северной стороне), климат умеренный.
Итог: сегодня лопнуло четыре детали разом, я просто офигел. Первый раз такое вообще за всю историю хобби. Детали Reddish Brown - брики 1х2 и круглые брики 1х1.
На 1х2 бриках тоже заметил как раз такое "усыхание" - они не вставали друг на друга ну просто ни в какую, с жутким скрипом налезли и дали трещину. Детали судя по всему выпуска 2004-2008, т.к. если брик перевернуть и посмотреть на трубку на ее конце нет микроотверстия, т.е. это старая пресс форма.
Так что да - проблему подтверждаю. Буду проверять дальше

GeorgeVB
Модератор

#7 Сообщение GeorgeVB » Вт апр 28, 2020 7:17 pm

А у меня лошадь сломалась. Пополам. Стал ковырять, а она вся крошится. Все "соединения" "усохли" и проворачиваются только с отламыванием.

SpGuard

#8 Сообщение SpGuard » Вт апр 28, 2020 7:50 pm

Да, да пластик именно крошится и расслаивается. На моих круглых бриках 1х1 низ и верх лопнули на три микро куска-крошки.

GeorgeVB
Модератор

#9 Сообщение GeorgeVB » Вт апр 28, 2020 10:45 pm

Shurik писал(а):
Пт апр 03, 2020 1:00 pm
Я бы не стал засорять тему сам, если бы не был в аналогичных условиях. Пока сижу дома, привез от родителей 4 стандартных трестоновских кассентницы с арсеналом на 4-5 тысяч деталей. Точно также, стояли в сухой, чистой квартире, без прямых солнечных лучей, без дополнительной защиты от пыли. Все детали внутри — из новых наборов, купленных в 2014-2015 годах для собственного магазина на Бриклинке. То есть, другими словами, привез и строю сейчас из новых деталей, которые в отсортированном виде пролежали 5-6 лет.
Понимаю, что наверное мой ответ прозвучит как "а на моем компьютере все работает", но вот уже две недели строю их всех деталей подряд, и ну совсем ничего не ломается, не трескается, не крошится :( Никак не могу объяснить причины, но, конечно, мало приятного, что у многих детали деградируют.
Может быть проблема в перепаде температур? Ну что еще может повлиять на состояние пластика...
Шурик, у тебя Reddish Brown и Dark Red не трескаются?

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение Rayan » Ср апр 29, 2020 2:13 pm

Тоже сталкивался пару лет назад. Сломался круглый брик 1х1 и плейт 1х6 как раз коричневого цвета. И ещё со старыми креплениями для шарниров просто беда - ломаются только так.

vspider
Контактная информация:

#11 Сообщение vspider » Чт апр 30, 2020 2:33 pm

У меня также сломалось крепление вилки погрузчика из прошлого набора с грузовым поездом (60052) и продолжают сыпаться детали Reddish Brown BRICK, MODIFIED 1 X 2 LOG. Не переносят механического воздействия после долгого стояния на полке (за стеклом, в затемнённой комнате)

Viper
Контактная информация:

#12 Сообщение Viper » Сб май 23, 2020 4:49 pm

Ну, с Reddish Brown и Dark Red тех годов все понятно - доктор сказал в морг, значит в морг.
Попутно выяснил что treston'овские ячейки вроде как сделаны из PS, который если верить интернету имеет "low outgas rate", т.е. вроде как дамажить ABS не должен.
Еще вычитал, что раньше Lego покупало предокрашенный ABS, и только после 2000 перешло на прозрачный и стали подкрашивать его сами. Видимо долговечность при этом сильно упала, а в наборах периода 2009-2014 оно особо ярко выражено.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#13 Сообщение Elen » Сб май 23, 2020 9:23 pm

Нельзя сказать, что у меня много деталек сломалось. Но месяц назад активно строила и итоги не утешительны. Грусть-печаль меня съедает. Топ возглавляет детальки цвета Reddish Brown, далее Dark Red и неожиданно белый. Из белых деталек особо проблемные кубики 1х1 (обычные и модифицированные) и сырки.

GeorgeVB
Модератор

#14 Сообщение GeorgeVB » Вс май 24, 2020 9:21 pm

Коричневые и тёмно-красные выкидываются в большом количестве. А вот за белыми как-то не замечал такого.
Можешь фото белых (сломанных) кинуть?

Viper
Контактная информация:

#15 Сообщение Viper » Пн май 25, 2020 7:54 am

Меня гораздо больше чем ломающиеся коричневые и темно-красные, если честно, напрягает общая ригидность всех в целом. Когда два кубика 2х2 чтобы разъединить надо чуть ли не плоскогубцы подключать это кошмар.

Ответить

Вернуться в «LEGO»